-
LOTE Lote 01
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
NO HAY QUE DISTRAERSE
Acrílico sobre papel
Medidas:30 x 43 cm.
2013
Ref.: Firmado y fechado “2013” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 07
GARCIA, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
OSAMA
Óleo sobre tela
Medidas:118 x 118 cm.
2002
Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 15
LOPEZ, Marcos
Contemporáneo Escuela Argentina
GAUCHITO GIL (SERIE SUBREALISMO CRIOLLO)
Fotografía ink jet print pintada a mano
Medidas:144 x 100 cm.
2009
Ref.: Obra realizada en 2009, edición 4/7. Con foto-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista. Las obras de la presente edición fueron expuestas en: Galería Ruth Benzacar en 2010. En la muestra “Identidad Nacional” realizada en el Centro Cultural Kirchner desde Agosto de 2016 a Abril de 2017. Actualmente en “Photography in Argentina 1850 – 2010. Contradiction and Continuity” realizada en The J. Paul Getti Museum (Los Angeles) hasta el 28 Junio de 2018. Reproducida en el libro “Marcos Lopez” (Edic. Larrivière, 2010). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación y la fotografía de la obra.
-
LOTE Lote 16
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
0918
Acrílico sobre tela
Medidas:193 x 278 cm.
2009
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en 2009. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 17
HASPER, Graciela
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:145 x 195 cm.
2011
Ref.: Obra fechada “2011” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en ZabalateLab en 2011. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 23
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:60 x 45 cm.
1947
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 29
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
EL JINETE
Óleo sobre tela
Medidas:160 x 97 cm.
1959
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.
-
LOTE Lote 42
ROBIROSA, Josefina
Contemporánea Escuela Argentina
COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1957
Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).
-
LOTE Lote 52
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (VERDE III)
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 160 cm.
2010
Ref.: Obra fechada “2010” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 7027 de sus registros.
Mostrando todos los resultados 9