-
LOTE Lote 02
PELUFFO, Martha
1931 - 1979 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:140 x 220 cm.
1963 / 1965
Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 06
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 07
GARCIA, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
OSAMA
Óleo sobre tela
Medidas:118 x 118 cm.
2002
Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 15
LOPEZ, Marcos
Contemporáneo Escuela Argentina
GAUCHITO GIL (SERIE SUBREALISMO CRIOLLO)
Fotografía ink jet print pintada a mano
Medidas:144 x 100 cm.
2009
Ref.: Obra realizada en 2009, edición 4/7. Con foto-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista. Las obras de la presente edición fueron expuestas en: Galería Ruth Benzacar en 2010. En la muestra “Identidad Nacional” realizada en el Centro Cultural Kirchner desde Agosto de 2016 a Abril de 2017. Actualmente en “Photography in Argentina 1850 – 2010. Contradiction and Continuity” realizada en The J. Paul Getti Museum (Los Angeles) hasta el 28 Junio de 2018. Reproducida en el libro “Marcos Lopez” (Edic. Larrivière, 2010). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación y la fotografía de la obra.
-
LOTE Lote 24
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
MAÑANA SERENA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA DESAYUNANDO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 75 cm.
1961
Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 43
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Técnica mixta sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
1974
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 45
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 45 cm.
1960
Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBUES
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 160 cm.
1966
Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 50
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 69
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.
-
LOTE Lote 64
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
CALAMARES
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 11