-
LOTE Lote 03
FRIEDERBERG, Pedro
Contemporáneo Escuela Mexicana
SIN TITULO
Talla en madera con dorado a la hoja
Medidas:57 x 25 x 30 cm.
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada en una de sus patas.
-
LOTE Lote 08
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
PRISMA
Escultura en acrílico
Medidas:33,5 x 33,5 x 3 cm.
1972
Ref.: Firmada y fechada “72” en uno de sus laterales.
-
LOTE Lote 09
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:41 x 15 x 15 cm.
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Perez Fallik, nieto del artista. Firmada en la base.
-
LOTE Lote 18
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1
Fotografía inkjet print
Medidas:110 x 210 cm.
2011
Ref.: Obra realizada en 2011. Edición 1/6. Con foto firmada por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 35
PAPARELLA, Aldo
1920 - 1977 Escuela Argentina
MONUMENTO INUTIL
Escultura en bronce patinado
Medidas:100 x 60 x 8 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 6934 de sus registros. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 38
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA
Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
Medidas:200 x 103 x 33 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.
-
LOTE Lote 39
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
4 PLANOS ESPACIALES
Escultura acero con base en mármol
Medidas:93 x 11 x 10 cm
1977
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de Enero de 1987. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.
-
LOTE Lote 46
GOMEZ, Norberto
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Yeso policromado
Medidas:94 x 31 x 26 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 3269 de sus registros.
-
LOTE Lote 57
BUSTOS, Adriana
Contemporáneo Escuela Argentina
LEONOR Y SU ILUSION / YOLANDA Y LA ILUSION DE LEONOR (DÍPTICO)
Fotografía
Medidas:125 x 125 cm. c/u.
2008
Ref.: Obras realizadas en 2008. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 58
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE HUMO)
Pólvora sobre tela.
Medidas:160 x 240 cm.
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Ignacio Liprandi y Tomás Espina en Mayo de 2010. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
FIGURAS ARCAICAS
Cromoyeso
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Cronología del arte en Rosario” por Isidoro Slullitel (Edit. Biblioteca Popular Constancio, 1968) pág. 72 Agradecemos la colaboración de los Señores Hugo y Betty Gambartes en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 68
BULGARO (LUIS FREISZTAV)
1954 - 2008 Escuela Argentina
CABEZA CON RANAS
Escultura en cerámica policromada
Medidas:35 x 30 x 20 cm.
Ref.: Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 69
SCHVARTZ, Marcia
Contemporánea Escuela Argentina
PERSONAJES
Lápiz sobre papel
Medidas:50 x 65 cm.
1979
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 13