• LOTE Lote 12

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Medidas:57 x 68 cm.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 45

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 45 cm.

      Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 51

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      DOMESTICO

      Medidas:130 x 160 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de NY en 1965 y reproducida en el correspondiente catálogo. Etiqueta de la mencionada galería al dorso. Expuesta en la muestra “Arte Argentino del Siglo XX: Figuración, invención y diversidad” realizada en el UADE Art Institute en 2010 y reproducida en el correspondiente catálogo, pág. 47. Expuesta en la muestra “Transformaciones – Transgresiones: Arte Argentino 1940 – 1980” organizada en el marco del V Festival Cerventeano de la Argentina, en el Museo Municipal de Arte López Claro (Azul, Pcia de Bs. As.) del 3 al 27 de Noviembre de 2011 y reproducida en la pág. 39 del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “El espíritu pop. Arte Argentino de los sesenta ” curada por Rodrigo Alonso, realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata, de Diciembre de 2013 a Abril de 2014 y reproducida en la pág. 158 de correspondiente libro.

      Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 56

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Medidas:100 x 90 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.