Mostrando todos los resultados 22

    • LOTE Lote 02

      PELUFFO, Martha

      1931 - 1979 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:140 x 220 cm.
      1963 / 1965

      Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 06

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 103

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 65 cm.
      1961

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 08

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      PRISMA

      Escultura en acrílico
      Medidas:33,5 x 33,5 x 3 cm.
      1972

      Ref.: Firmada y fechada “72” en uno de sus laterales.

    • LOTE Lote 12

      MACCIO, Rómulo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas:57 x 68 cm.
      1972

      Ref.: Obra realizada en 1972. Expuesta en la muestra “Maccio, rastros de rostros” realizada en la Sala Monzón (Madrid) del 5 al 31 de Diciembre de 1972. Con foto-certificado de autenticidad extendido por la Galería Punto (Valencia) el 10 de Diciembre de 2016. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 24

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      MAÑANA SERENA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:50 x 60 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL MARINO AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:90 x 65 cm.
      1963

      Ref.: Obra con justificación de tiraje 7/12. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 54. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 222 y 223. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 229. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 26

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL CORONEL AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:85 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra realizada como prueba de artista. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 25. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge Lopez Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 224 y 225. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 228. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑA DESAYUNANDO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 75 cm.
      1961

      Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 33

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:65 x 65 cm.
      1961

      Ref.: Obra fechada “61” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 34

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      MUNDO II (EDMUNDO)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1977

      Ref.: Obra titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 36

      BRIZZI, ARY

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      VIBRACION Nº 3

      Piroxilina sobre placa de aluminio
      Medidas:100 cm diámetro
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso sobre etiqueta por el artista.

    • LOTE Lote 37

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MODULATION 256 THEME 33 A VARIATION

      Acrílico sobre tela
      Medidas:73 x 50 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 38

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      LLUVIA

      Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
      Medidas:200 x 103 x 33 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.

      LOTE Lote 39

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      4 PLANOS ESPACIALES

      Escultura acero con base en mármol
      Medidas:93 x 11 x 10 cm
      1977

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de Enero de 1987. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.

    • LOTE Lote 40

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      SECUENCIA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:91,5 x 126,5 x 4,5 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 3511 de sus registros. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, La pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires del 10 de Agosto al 29 de Septiembre de 2013 y reproducida en la pág. 32 del correspondiente catálogo.

    • LOTE Lote 43

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:65 x 48 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 45

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 45 cm.
      1960

      Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBUES

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 160 cm.
      1966

      Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 50

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 69

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 81 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.

    • LOTE Lote 51

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      DOMESTICO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:130 x 160 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de NY en 1965 y reproducida en el correspondiente catálogo. Etiqueta de la mencionada galería al dorso. Expuesta en la muestra “Arte Argentino del Siglo XX: Figuración, invención y diversidad” realizada en el UADE Art Institute en 2010 y reproducida en el correspondiente catálogo, pág. 47. Expuesta en la muestra “Transformaciones – Transgresiones: Arte Argentino 1940 – 1980” organizada en el marco del V Festival Cerventeano de la Argentina, en el Museo Municipal de Arte López Claro (Azul, Pcia de Bs. As.) del 3 al 27 de Noviembre de 2011 y reproducida en la pág. 39 del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “El espíritu pop. Arte Argentino de los sesenta ” curada por Rodrigo Alonso, realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata, de Diciembre de 2013 a Abril de 2014 y reproducida en la pág. 158 de correspondiente libro.

      Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 64

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      CALAMARES

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.

    • LOTE Lote 69

      SCHVARTZ, Marcia

      Contemporánea Escuela Argentina

      PERSONAJES

      Lápiz sobre papel
      Medidas:50 x 65 cm.
      1979

      Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.