• LOTE Lote 06

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 103

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 65 cm.

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 40

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      SECUENCIA

      Medidas:91,5 x 126,5 x 4,5 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 3511 de sus registros. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, La pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires del 10 de Agosto al 29 de Septiembre de 2013 y reproducida en la pág. 32 del correspondiente catálogo.

    • LOTE Lote 50

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 69

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 81 cm.

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.