LOTE Lote 60
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
FIGURAS ARCAICAS
Cromoyeso
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Cronología del arte en Rosario” por Isidoro Slullitel (Edit. Biblioteca Popular Constancio, 1968) pág. 72 Agradecemos la colaboración de los Señores Hugo y Betty Gambartes en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 69
Contemporánea Escuela Argentina
PERSONAJES
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.