Mostrando todos los resultados 11

      LOTE Lote 03

      FRIEDERBERG, Pedro

      Contemporáneo Escuela Mexicana

      SIN TITULO

      Talla en madera con dorado a la hoja
      Medidas:57 x 25 x 30 cm.

      Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada en una de sus patas.

      LOTE Lote 08

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      PRISMA

      Escultura en acrílico
      Medidas:33,5 x 33,5 x 3 cm.
      1972

      Ref.: Firmada y fechada “72” en uno de sus laterales.

      LOTE Lote 09

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      HIDROESPACIAL

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:41 x 15 x 15 cm.

      Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Perez Fallik, nieto del artista. Firmada en la base.

    • LOTE Lote 25

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL MARINO AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:90 x 65 cm.
      1963

      Ref.: Obra con justificación de tiraje 7/12. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 54. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 222 y 223. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 229. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 26

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL CORONEL AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:85 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra realizada como prueba de artista. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 25. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge Lopez Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 224 y 225. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 228. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 35

      PAPARELLA, Aldo

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      MONUMENTO INUTIL

      Escultura en bronce patinado
      Medidas:100 x 60 x 8 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 6934 de sus registros. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 38

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      LLUVIA

      Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
      Medidas:200 x 103 x 33 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.

      LOTE Lote 39

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      4 PLANOS ESPACIALES

      Escultura acero con base en mármol
      Medidas:93 x 11 x 10 cm
      1977

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de Enero de 1987. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.

      LOTE Lote 46

      GOMEZ, Norberto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Yeso policromado
      Medidas:94 x 31 x 26 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 3269 de sus registros.

    • LOTE Lote 59

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA DANS L'INTIMITE

      Gofrado
      Medidas:38 x 23 cm.

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 20/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 64. Firmada abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 68

      BULGARO (LUIS FREISZTAV)

      1954 - 2008 Escuela Argentina

      CABEZA CON RANAS

      Escultura en cerámica policromada
      Medidas:35 x 30 x 20 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la izquierda.