Mostrando todos los resultados 10

    • LOTE Lote 02

      PELUFFO, Martha

      1931 - 1979 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:140 x 220 cm.
      1963 / 1965

      Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 06

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 103

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 65 cm.
      1961

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 24

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      MAÑANA SERENA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:50 x 60 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL MARINO AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:90 x 65 cm.
      1963

      Ref.: Obra con justificación de tiraje 7/12. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 54. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 222 y 223. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 229. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 26

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL CORONEL AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:85 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra realizada como prueba de artista. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 25. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge Lopez Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 224 y 225. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 228. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑA DESAYUNANDO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 75 cm.
      1961

      Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 45

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 45 cm.
      1960

      Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBUES

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 160 cm.
      1966

      Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 50

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 69

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 81 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.

    • LOTE Lote 64

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      CALAMARES

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.