Mostrando todos los resultados 23

    • LOTE Lote 02

      PELUFFO, Martha

      1931 - 1979 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:140 x 220 cm.
      1963 / 1965

      Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 06

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 103

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 65 cm.
      1961

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 07

      GARCIA, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      OSAMA

      Óleo sobre tela
      Medidas:118 x 118 cm.
      2002

      Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu.

    • LOTE Lote 21

      GÓMEZ CORNET, Ramón

      1898 - 1964 Escuela Argentina

      LA ERNESTINA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:40 x 33 cm.
      1924

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Inicialado y fechado “1924” arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 22

      BUTLER, Horacio

      1897 - 1983 Escuela Argentina

      EL RIO

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 80 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Bonino. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1963. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 23

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:60 x 45 cm.
      1947

      Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 24

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      MAÑANA SERENA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:50 x 60 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL MARINO AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:90 x 65 cm.
      1963

      Ref.: Obra con justificación de tiraje 7/12. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 54. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 222 y 223. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 229. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 26

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL CORONEL AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:85 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra realizada como prueba de artista. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 25. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge Lopez Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 224 y 225. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 228. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      JOVENCITA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 46 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 29

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      EL JINETE

      Óleo sobre tela
      Medidas:160 x 97 cm.
      1959

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑA DESAYUNANDO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 75 cm.
      1961

      Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 31

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NIÑA DEL MOÑO

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 47 cm.

      Ref.: Firmada arriba, a la derecha

    • LOTE Lote 41

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.
      1984

      Ref.: Obra titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 42

      ROBIROSA, Josefina

      Contemporánea Escuela Argentina

      COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.
      1957

      Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).

    • LOTE Lote 45

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 45 cm.
      1960

      Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBUES

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 160 cm.
      1966

      Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 50

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 69

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 81 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.

    • LOTE Lote 54

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EN LA CAMILLA

      Óleo sobre tela
      Medidas:165 x 140 cm.
      1981

      Ref.: Obra realizada en 1981, homenaje al “Cristo muerto” perspectiva en escorzo de Andrea Mantegna. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 59

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA DANS L'INTIMITE

      Gofrado
      Medidas:38 x 23 cm.

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 20/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 64. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 64

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      CALAMARES

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.

    • LOTE Lote 65

      VILADRICH, Miguel Antonio

      1887 - 1956 Escuela Argentina

      MANUEL PADROS VELEZ

      Óleo sobre tabla
      Medidas:160 x 64 cm.
      1918

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y datada “Buenos Aires, MCMXVIIII” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 66

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:50 x 70 cm.

      Ref.: Firmada arriba, a la izquierda.