Mostrando todos los resultados 9

      LOTE Lote 03

      FRIEDERBERG, Pedro

      Contemporáneo Escuela Mexicana

      SIN TITULO

      Talla en madera con dorado a la hoja
      Medidas:57 x 25 x 30 cm.

      Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada en una de sus patas.

      LOTE Lote 08

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      PRISMA

      Escultura en acrílico
      Medidas:33,5 x 33,5 x 3 cm.
      1972

      Ref.: Firmada y fechada “72” en uno de sus laterales.

      LOTE Lote 09

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      HIDROESPACIAL

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:41 x 15 x 15 cm.

      Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Perez Fallik, nieto del artista. Firmada en la base.

      LOTE Lote 35

      PAPARELLA, Aldo

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      MONUMENTO INUTIL

      Escultura en bronce patinado
      Medidas:100 x 60 x 8 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 6934 de sus registros. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 38

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      LLUVIA

      Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
      Medidas:200 x 103 x 33 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.

      LOTE Lote 39

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      4 PLANOS ESPACIALES

      Escultura acero con base en mármol
      Medidas:93 x 11 x 10 cm
      1977

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de Enero de 1987. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.

      LOTE Lote 46

      GOMEZ, Norberto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Yeso policromado
      Medidas:94 x 31 x 26 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 3269 de sus registros.

    • LOTE Lote 58

      ESPINA, Tomás

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE HUMO)

      Pólvora sobre tela.
      Medidas:160 x 240 cm.

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Ignacio Liprandi y Tomás Espina en Mayo de 2010. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 68

      BULGARO (LUIS FREISZTAV)

      1954 - 2008 Escuela Argentina

      CABEZA CON RANAS

      Escultura en cerámica policromada
      Medidas:35 x 30 x 20 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la izquierda.