LOTE Lote 33
COLLIVADINO, Pío
1869 - 1945 Escuela Argentina
CALLE INDEPENDENCIA Y PASEO COLON
Óleo sobre arpillera
Medidas:66 x 60 cm.
1918
Ref.: Obra titulada y datada “Buenos Aires 1918” al dorso por el artista. Expuesta en la exhibición “Homenaje a Pio Collivadino” en la Academia Nacional de Bellas artes realizada en agosto de 1946. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex Colección Humberto Canale. A su regreso de Italia, Collivadino enfrenta una ciudad de fuertes contrastes. Lo “viejo” y lo “nuevo” como esencia de la modernidad será la inspiración para los paisajes urbanos que realiza entre 1910 y 1930. Con el ímpetu puesto en la transformación de Buenos Aires, revela el vértigo del cambio de los grandes edificios que comenzaban a poblar el horizonte de la ciudad; El Kavanagh, el palacio Barolo, el Banco de Boston, o esquinas emblemáticas son representados en distintas instancias de producción captando la contradicción intrínseca de progreso y anacronismo. Esto puede verse en la realización de Calle Independencia y Avenida Colón (1918) y su obra posterior Independencia y Paseo Colón (1920), actualmente parte de la Colección del Museo Franklin Rawson (San Juan). Firmado y fechado “1918” abajo, a la derecha.