LOTE Lote 46
1928 - 1986 Escuela Argentina
DRUT
Medidas:120 x 80 cm.
Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Obra comprada al autor por Federico Peralta Ramos con parte del dinero recibido del Museo Guggenheim de New York por la Beca otorgada por dicha institución en el año 1968. Reproducida en la nota de Julieta Molina en el suplemento Cultura del Diario La Nación del 5 de agosto del año 2011. Reproducida en La Nación Revista el 7 de agosto del año 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn, director de la Galería Vermeer, el 4 de agosto de 2011.