-
LOTE Lote 10
SCHVARTZ, Marcia
Contemporánea Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:54 x 75 cm.
1989
Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 25
BORGES, Norah
1901 - 1993 Escuela Argentina
SANTA ROSA DE LIMA
Oleo sobre madera
Medidas:100 x 100 cm.
1939
Ref.: Obra reproducida en el libro “Norah Borges” por Ramón Gómez de la Serna, Editorial Losada (Bs. As., 1945) en la pág. 10. Firmada y fechada “1939” arriba, a la derecha
-
LOTE Lote 33
COLLIVADINO, Pío
1869 - 1945 Escuela Argentina
CALLE INDEPENDENCIA Y PASEO COLON
Óleo sobre arpillera
Medidas:66 x 60 cm.
1918
Ref.: Obra titulada y datada “Buenos Aires 1918” al dorso por el artista. Expuesta en la exhibición “Homenaje a Pio Collivadino” en la Academia Nacional de Bellas artes realizada en agosto de 1946. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex Colección Humberto Canale. A su regreso de Italia, Collivadino enfrenta una ciudad de fuertes contrastes. Lo “viejo” y lo “nuevo” como esencia de la modernidad será la inspiración para los paisajes urbanos que realiza entre 1910 y 1930. Con el ímpetu puesto en la transformación de Buenos Aires, revela el vértigo del cambio de los grandes edificios que comenzaban a poblar el horizonte de la ciudad; El Kavanagh, el palacio Barolo, el Banco de Boston, o esquinas emblemáticas son representados en distintas instancias de producción captando la contradicción intrínseca de progreso y anacronismo. Esto puede verse en la realización de Calle Independencia y Avenida Colón (1918) y su obra posterior Independencia y Paseo Colón (1920), actualmente parte de la Colección del Museo Franklin Rawson (San Juan). Firmado y fechado “1918” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 35
MALHARRO, Martín
1865 - 1911 Escuela Argentina
LA NUBE
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 80,5 cm.
1911
Ref.: Obra realizada en el año 1911. Firmada al dorso por Pío Collivadino y Chiappori. Expuesta en la muestra “Puertos y barcas” realizada en la Universidad Católica (UCA) entre el 12 de mayo y el 7 de julio de 2004, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra retrospectiva “Malharro 1865-1911” realizada en el Museo
Nacional de Bellas Artes entre julio y septiembre del año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101. -
LOTE Lote 57
BARRAGAN, Luis
1914 - 2009 Escuela Argentina
CONCRECION PLASTICA
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 130 cm.
1996 / 1997
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1996-1997” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Luis Barragan” realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº 17 del correspondiente catálogo. Firmada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 5