LOTE Lote 01
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja en madera, acrílico, agua y luz
Medidas:28 x 20 x 5 cm.
Ref.: Obra fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 18
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
VIBRATION BANDES BLEU ET ROUGE
Serigrafía, madera y acero
Medidas:52 x 52 x 13 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 2010. Edición 15 de 15. Firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 37
1920 - 1977 Escuela Argentina
LA TIA PAPARELLA
Escultura en yeso.
Medidas:102 x 45 x 45 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1955.
LOTE Lote 50
BICHA CON LUZ
Escultura en resina poliéster, fibra de vidrio y luz
Medidas:238 x 127 x 116 cm.
LOTE Lote 68
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
FIGURA DE MUJER
Escultura en bronce
Medidas:25 x 12 x 6 cm.
1952
Ref.: Firmada y fechada “1952” en la base.