LOTE Lote 28
1911 - 1966 Escuela Argentina
Óleo sobre hardboard
Medidas:26 x 50 cm.
LOTE Lote 30
1928 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 35 cm.
LOTE Lote 32
1902 - 1988 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
1952
LOTE Lote 37
1920 - 1977 Escuela Argentina
LA TIA PAPARELLA
Escultura en yeso.
Medidas:102 x 45 x 45 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1955.
LOTE Lote 44
1923 - 2013 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 120 cm.
Ref.: Obra fechada “1959” y firmada en el bastidor por el artista.
LOTE Lote 63
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:60 x 45 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 68
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
FIGURA DE MUJER
Escultura en bronce
Medidas:25 x 12 x 6 cm.
1952
Ref.: Firmada y fechada “1952” en la base.