-
LOTE Lote 02
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en acrílico y aluminio
Medidas:54 x 21 x 6 cm.
1972
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 03
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEMI CONES AVEC ANNEAUX DE COULEUR
Escultura en acrílico
Medidas:38 x 24 x 20 cm.
1975
Ref.: Obra realizada en el año 1975. Edición 1 de 2. Con etiqueta grabada y firmada por la artista en la parte inferior de la base. Firmada en la parte inferior de la base.
-
LOTE Lote 04
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura cilíndrica en acrílico tallado con impresión sobre papel
Medidas:22 x 23 x 23 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada hacia finales de la década del ’60.
-
LOTE Lote 06
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:23 x 30 cm.
1966
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 16
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
IMAIZUMI
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 160 cm.
1971
Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 17
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT TUBES
Caja en metal, espejo y motor
Medidas:47 x 38 x 22 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en París en el año 1969. Con etiqueta al dorso de Tajan, París, con el nº 68834/1 de sus
registros. -
LOTE Lote 19
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ATITULACION I
Escultura en acrílico
Medidas:152 x 55 x 35 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada en la parte inferior de la base por el artista.
-
LOTE Lote 21
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 6 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada entre los años 1969 y 1970.
-
LOTE Lote 24
GARCIA ROSSI, Horacio
1929 - 2012 Escuela Argentina
PROYECCIONES GEOMETRICAS. MOVIMIENTO LUZ Y COLOR
Caja lumínica con motor
Medidas:60 x 60 x 36 cm.
1966
Ref.: Obra realizada en el año 1966 en Paris, año trascendental para el arte óptico galardonado con el gran Premio de la Bienal de Venecia a Julio Le Parc. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Dr. Mario H. Manuilo, director de la Galería Van Eyck. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 28
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:26 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra realizada en el año 1960. Expuesta en la muestra “100 años de Pintura Argentina en los 100 años
de Petróleo en la Argentina” realizada en la Parroquia Catedral San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, entre el 29 de julio y el 18 de agosto de 2007. Reproducida en el libro “100 pintores del arte de los argentinos 1799-2006” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán ediciones, (Bs. As., 2006) en la pág. 105. -
LOTE Lote 30
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 35 cm.
1958
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada en el Fondo Nacional de las Artes de Bs As en septiembre del año 2003.
Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 13. Expuesto en la muestra “Berni y sus contemporáneos.
Correlatos” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Bs As (MALBA) entre el 11 de marzo y el 16 de mayo
del año 2005 y posteriormente presentada en el Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino de Rosario. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 86 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 104.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli. Obras 1957-1966” realizada en el Centro Cultural Recoleta entre
el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 50. -
LOTE Lote 32
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
1952
Ref.: Obra titulada, fechada “1952” y firmada al dorso por la artista. Firmado abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 37
PAPARELLA, Aldo
1920 - 1977 Escuela Argentina
LA TIA PAPARELLA
Escultura en yeso.
Medidas:102 x 45 x 45 cm.
1955
Ref.: Obra realizada en el año 1955.
-
LOTE Lote 39
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROSTRO Y CAMINO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 40
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:24 x 30 cm.
1961
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos a colaboración
de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición
de los interesados. Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 44
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 120 cm.
1959
Ref.: Obra fechada “1959” y firmada en el bastidor por el artista.
-
LOTE Lote 49
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
UNO EN DOS
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 80 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “11 de abril de 1963” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 55
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
19,10 A BOGOTA
Óleo sobre tela
Medidas:160 x 130 cm.
1962
Ref.: Obra realizada en el año 1962. Titulada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Pinturas suramericanas de hoy” realizada en la Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República, Bogotá, entre
el 25 de octubre y el 6 de noviembre de 1962. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el nº 4 de inventario en la pág. 4. Con foto certificado de autenticidad extendido por Rómulo Macció el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
En 1962 Macció, Deira, De la Vega y Noé participan en la Exposition dÁrt Latino-américan en el Musée dÁrt Moderne de la Ville. Ente las obras de producción europea presentadas destacan “Formas liberadas” de De la Vega, “Mambo” de Noé y “Buenos días”, “Gran papá” y “Dos espacios” de Macció. Hacia fines de ese año, los cuatro artistas retornan a Buenos Aires. A su arribo se enfrentan a una complicada situación social y política tras la caída de Frondizi y el enfrentamiento en las calles de dos sectores del ejército. Estos acontecimientos los motivaron a trabajar en una serie de dibujos presentados en Galería Lirolay bajo el título “Esto”. Paralelamente, el grupo se instala en el taller de Deira en la calle Carlos Pellegrini. En una sala pintan Deira y Macció, y en la otra, Noé y de la Vega. La adquisición del taller representó la madurez del grupo y a la vez, el intercambio y la colaboración permanente en la
relación de maestro-discípulo que los cuatro artistas entablaron entre sí. Paródicamente, comenzaban a trazarse los lineamientos individuales de cada uno de los integrantes de la nueva figuración. Esto se refleja en la muestra realizada en octubre en la Galería Bonino; es la primera vez que la exposición se denomina solo con sus nombres propios. Las obras colgadas en lugares insólitos, arriba de las puertas o yuxtapuestas, representan un lenguaje nuevo
determinado por las líneas y los colores, bastidores rotos con telas atadas a ellos, en los que prima el desorden como forma de revelar el caos asumiéndolo. La exposición causó tal impacto que se extendió 15 días, pero en un gesto radical, el grupo decide renovar el conjunto de obras presentando una producción de carácter más violento. Aclamados por personalidades como Parpagloni y Pellegrini, son invitados por Romero Brest a exponer en el Museo Nacional de Bellas Artes. Al mismo tiempo, 1962 es un año clave en la carrera individual de Rómulo Macció, ya que participa de la XXXI Bienal de Venecia y en la Primera Bienal Americana de Córdoba. -
LOTE Lote 63
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:60 x 45 cm.
1947
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 64
VAZ, Oscar Antonio
1909 - 1987 Escuela Argentina
LA VELA
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 70 cm.
1964
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 68
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
FIGURA DE MUJER
Escultura en bronce
Medidas:25 x 12 x 6 cm.
1952
Ref.: Firmada y fechada “1952” en la base.
Mostrando todos los resultados 21