LOTE Lote 05
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA ADOLESCENTE
Medidas:44 x 32 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 08
1905 - 1981 Escuela Argentina
LOS SOLDADOS
Medidas:30 x 30 cm.
Ref.: Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 11
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL ABRAZO
Medidas:96 x 61 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha
LOTE Lote 47
1937 – 2011 Escuela Argentina
SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO
Acuarela sobre papel
Medidas:93 x 69 cm.
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 48
1937 – 2011 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.