-
LOTE Lote 05
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA ADOLESCENTE
Gofrado
Medidas:44 x 32 cm.
1965
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 06
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:23 x 30 cm.
1966
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 11
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL ABRAZO
Gofrado
Medidas:96 x 61 cm.
1973
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 47
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO
Acuarela sobre papel
Medidas:93 x 69 cm.
1995
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 23 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
artista en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 69
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 25 cm.
2000
Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 7