-
LOTE Lote 05
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA ADOLESCENTE
Gofrado
Medidas:44 x 32 cm.
1965
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 06
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:23 x 30 cm.
1966
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 11
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL ABRAZO
Gofrado
Medidas:96 x 61 cm.
1973
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 13
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Acrílico sobre tela
Medidas:49 x 49 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 20
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
I DINAMICA ESPACIAL
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1971
Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 38
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:91 x 91 cm.
1974
Ref.: Obra perteneciente a la Serie Frozen Sex realizada por la artista entre los años 1973 y 1974. En 1973 Marta Minujín comenzó a trabajar en la serie Frozen Sex con una fuerte influencia del arte pop y sus vivencias en las calles de Washington D.C. A modo de inspiración, decide concurrir a cines porno, cabarets, sex shops y fiestas donde la liberación sexual marcaba el ritmo de la vida moderna. Los años setenta también fueron clave para el feminismo de la segunda ola que pulsó por la soberanía del cuerpo de la mujer y logró irrumpir en el relato masculino de la historia del arte. La artista exhibió estas obras en la galería Arte Nuevo de Bs. As. en noviembre de 1973, aunque a las horas de haber inaugurado la exposición fue clausurada al mismo tiempo que abrió paso a polémicas y actitudes reticentes por parte de la crítica. En 1974 la artista volvió a exponerlas en la galería Hard Art de Washington, esta vez bajo el título Frozen Erotisme. A partir de esta serie entre las que se encuentra Sin título (1974), Minujín capturó los síntomas que iluminaron la época; encuadró la intimidad y le agregó un valor exhibitivo, pero al mismo tiempo, profundizó en la política sexual entendiéndola como un terreno en disputa permanente. Firmada y fechada “1974” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 46
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
DRUT
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 80 cm.
1969
Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Obra comprada al autor por Federico Peralta Ramos con parte del dinero recibido del Museo Guggenheim de New York por la Beca otorgada por dicha institución en el año 1968. Reproducida en la nota de Julieta Molina en el suplemento Cultura del Diario La Nación del 5 de agosto del año 2011. Reproducida en La Nación Revista el 7 de agosto del año 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn, director de la Galería Vermeer, el 4 de agosto de 2011.
-
LOTE Lote 58
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA CON PERRO
Acrílico sobre tela
Medidas:170 x 150 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “70” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Maccio” realizada en el Museo Genaro Pérez de Córdoba entre el 8 de agosto y el 5 de septiembre de 2002. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
ROBIROSA, Josefina
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1978
Ref.: Firmada y fechada “78” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 9