-
LOTE Lote 10
SCHVARTZ, Marcia
Contemporánea Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:54 x 75 cm.
1989
Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 25
BORGES, Norah
1901 - 1993 Escuela Argentina
SANTA ROSA DE LIMA
Oleo sobre madera
Medidas:100 x 100 cm.
1939
Ref.: Obra reproducida en el libro “Norah Borges” por Ramón Gómez de la Serna, Editorial Losada (Bs. As., 1945) en la pág. 10. Firmada y fechada “1939” arriba, a la derecha
-
LOTE Lote 33
COLLIVADINO, Pío
1869 - 1945 Escuela Argentina
CALLE INDEPENDENCIA Y PASEO COLON
Óleo sobre arpillera
Medidas:66 x 60 cm.
1918
Ref.: Obra titulada y datada “Buenos Aires 1918” al dorso por el artista. Expuesta en la exhibición “Homenaje a Pio Collivadino” en la Academia Nacional de Bellas artes realizada en agosto de 1946. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex Colección Humberto Canale. A su regreso de Italia, Collivadino enfrenta una ciudad de fuertes contrastes. Lo “viejo” y lo “nuevo” como esencia de la modernidad será la inspiración para los paisajes urbanos que realiza entre 1910 y 1930. Con el ímpetu puesto en la transformación de Buenos Aires, revela el vértigo del cambio de los grandes edificios que comenzaban a poblar el horizonte de la ciudad; El Kavanagh, el palacio Barolo, el Banco de Boston, o esquinas emblemáticas son representados en distintas instancias de producción captando la contradicción intrínseca de progreso y anacronismo. Esto puede verse en la realización de Calle Independencia y Avenida Colón (1918) y su obra posterior Independencia y Paseo Colón (1920), actualmente parte de la Colección del Museo Franklin Rawson (San Juan). Firmado y fechado “1918” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 35
MALHARRO, Martín
1865 - 1911 Escuela Argentina
LA NUBE
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 80,5 cm.
1911
Ref.: Obra realizada en el año 1911. Firmada al dorso por Pío Collivadino y Chiappori. Expuesta en la muestra “Puertos y barcas” realizada en la Universidad Católica (UCA) entre el 12 de mayo y el 7 de julio de 2004, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra retrospectiva “Malharro 1865-1911” realizada en el Museo
Nacional de Bellas Artes entre julio y septiembre del año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101. -
LOTE Lote 57
BARRAGAN, Luis
1914 - 2009 Escuela Argentina
CONCRECION PLASTICA
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 130 cm.
1996 / 1997
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1996-1997” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Luis Barragan” realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº 17 del correspondiente catálogo. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 23 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
artista en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 69
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 25 cm.
2000
Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 7