LOTE Lote 01
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja en madera, acrílico, agua y luz
Medidas:28 x 20 x 5 cm.
Ref.: Obra fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 10
Contemporánea Escuela Argentina
Óleo sobre hardboard
Medidas:54 x 75 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por la artista.
LOTE Lote 18
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
VIBRATION BANDES BLEU ET ROUGE
Serigrafía, madera y acero
Medidas:52 x 52 x 13 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 2010. Edición 15 de 15. Firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 47
1937 – 2011 Escuela Argentina
SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO
Acuarela sobre papel
Medidas:93 x 69 cm.
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 48
1937 – 2011 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 50
BICHA CON LUZ
Escultura en resina poliéster, fibra de vidrio y luz
Medidas:238 x 127 x 116 cm.
LOTE Lote 57
1914 - 2009 Escuela Argentina
CONCRECION PLASTICA
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 130 cm.
1996 / 1997
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1996-1997” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Luis Barragan” realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº 17 del correspondiente catálogo. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 66
WORKING TOGETHER
Escultura en metal aleatorio
Medidas:18 x 15 x 3 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda.