-
LOTE Lote 10
SCHVARTZ, Marcia
Contemporánea Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:54 x 75 cm.
1989
Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 14
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:89 x 146 cm.
1989
Ref.: Obra fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 15
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
BIPOLAR 398
Acrílico sobre tela
Medidas:65 x 54,5 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1991” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ALTERNATIVA 2
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1983
Ref.: Obra titulada, fechada “83” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 54
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
VIEJO PINTOR
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, datada “Madrid 1978” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Carlos Alonso” realizada en la Galería Juana Mordó, Madrid, en junio del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Expuesta en la muestra individual “Pinturas 1976-1979” realizada en la Galería Palatina en septiembre del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa de la revista “La Actualidad en el Arte” publicada en agosto del año 1979. Expuesta en la muestra “Pinturas-dibujos 1978-81” realizada en la Galería de Arte Solla de Mar del Plata en el año 1981. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Ediciones Gaglianone, (Bs. As., 1986) en la pág. 34. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Editorial Zurich, (Bs. As., 2003) en la pág. 158. En 1972 Alonso inicia un diálogo con los grandes maestros del siglo XIX. Recurriendo a la época dorada de la pintura de caballete, aparece el doble gesto de homenaje y reflexión sobre el lugar del artista. Los personajes -Rembrandt, Courbet, Van Gogh, Renoir, y su maestro, Spilimbergo- adquieren centralidad en cada una de las obras; Alonso
penetra en la captación psicológica de la conflictividad de estos personajes singulares –sus colegas en el pasado– a través de un trabajo intenso que recae en la identificación de las miradas, actitudes corporales que transmiten
en el espectador la inquietud vital de los representados. Es la idea de una comunidad de pintores que supera el límite ficticio del tiempo. La serie El viejo pintor, iniciada en 1978, evoca al impresionista Pierre-Auguste Renoir. Postrado
en una silla de ruedas, debe atar los pinceles a la mano para continuar pintando. De paseo guiado por una enfermera, es la vida dedicada a la pintura hasta la última instancia lo que convoca a Alonso a traer a Renoir al presente y recrear a través de él aspectos de la problemática del artista en la historia y en el presente, pero también de él mismo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 56
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
PINTADO CON PLUMA DE CONDOR
Acrílico sobre tela
Medidas:160 x 128 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 57
BARRAGAN, Luis
1914 - 2009 Escuela Argentina
CONCRECION PLASTICA
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 130 cm.
1996 / 1997
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1996-1997” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Luis Barragan” realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº 17 del correspondiente catálogo. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 62
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
JUICIO A FRINE
Acrílico sobre tela
Medidas:56 x 89 cm.
1988
Ref.: Titulada y fechada “1988” al dorso. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 65
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera sobre grabado
Medidas:16 x 21,5 cm.
2002
Ref.: Firmada y fechada “2002” abajo, al centro.
Mostrando todos los resultados 9