-
LOTE Lote 01
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja en madera, acrílico, agua y luz
Medidas:28 x 20 x 5 cm.
2009
Ref.: Obra fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 12
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
INTRODUCCION A LA SERIE Nº10
Técnica mixta sobre papel
Medidas:45 x 60 cm.
1996
Ref.: Obra realizada en el año 1996. Adquirida directo del taller del artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 18
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
VIBRATION BANDES BLEU ET ROUGE
Serigrafía, madera y acero
Medidas:52 x 52 x 13 cm.
2010
Ref.: Obra realizada en el año 2010. Edición 15 de 15. Firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 50
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
BICHA CON LUZ
Escultura en resina poliéster, fibra de vidrio y luz
Medidas:238 x 127 x 116 cm.
2013
Ref.: Obra realizada en el año 2013. Reproducida en el libro “Miguel Harte”, Editorial Mansalva (Bs. As., 2018) en las págs. 92, 93 y 94.
-
LOTE Lote 53
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
ALCAEBZA ED SURGENDA SEGUNDA PARTE
Conjunto de 9 témperas y pastel sobre papel
Medidas:36 x 48 cm. cada una
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi, director de la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo.
-
LOTE Lote 59
LAREN, Benito
Contemporáneo Escuela Argentina
HAY QUE VER
Técnica mixta sobre vidrio
Medidas:70 x 50 cm.
2008
Ref.: Obra titulada, fechada “2008”y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Benito Laren en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 66
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
WORKING TOGETHER
Escultura en metal aleatorio
Medidas:18 x 15 x 3 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 23 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
artista en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 69
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 25 cm.
2000
Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 9