-
LOTE Lote 06
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:23 x 30 cm.
1966
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 07
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
-
LOTE Lote 08
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LOS SOLDADOS
Témpera
Medidas:30 x 30 cm.
1977
Ref.: Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 10
SCHVARTZ, Marcia
Contemporánea Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:54 x 75 cm.
1989
Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 12
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
INTRODUCCION A LA SERIE Nº10
Técnica mixta sobre papel
Medidas:45 x 60 cm.
1996
Ref.: Obra realizada en el año 1996. Adquirida directo del taller del artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 16
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
IMAIZUMI
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 160 cm.
1971
Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 25
BORGES, Norah
1901 - 1993 Escuela Argentina
SANTA ROSA DE LIMA
Oleo sobre madera
Medidas:100 x 100 cm.
1939
Ref.: Obra reproducida en el libro “Norah Borges” por Ramón Gómez de la Serna, Editorial Losada (Bs. As., 1945) en la pág. 10. Firmada y fechada “1939” arriba, a la derecha
-
LOTE Lote 26
DIOMEDE, Miguel
1902 - 1974 Escuela Argentina
FIGURA DE MUJER
Oleo sobre madera
Medidas:60 x 46 cm.
Ref.: Firmado abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
GÓMEZ CORNET, Ramón
1898 - 1964 Escuela Argentina
MUJER
Óleo sobre tela
Medidas:46 x 38 cm.
Ref.: Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Van Riel bajo el nº 11 de sus registros. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 28
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:26 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra realizada en el año 1960. Expuesta en la muestra “100 años de Pintura Argentina en los 100 años
de Petróleo en la Argentina” realizada en la Parroquia Catedral San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, entre el 29 de julio y el 18 de agosto de 2007. Reproducida en el libro “100 pintores del arte de los argentinos 1799-2006” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán ediciones, (Bs. As., 2006) en la pág. 105. -
LOTE Lote 30
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 35 cm.
1958
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada en el Fondo Nacional de las Artes de Bs As en septiembre del año 2003.
Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 13. Expuesto en la muestra “Berni y sus contemporáneos.
Correlatos” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Bs As (MALBA) entre el 11 de marzo y el 16 de mayo
del año 2005 y posteriormente presentada en el Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino de Rosario. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 86 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 104.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli. Obras 1957-1966” realizada en el Centro Cultural Recoleta entre
el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 50. -
LOTE Lote 32
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
1952
Ref.: Obra titulada, fechada “1952” y firmada al dorso por la artista. Firmado abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 33
COLLIVADINO, Pío
1869 - 1945 Escuela Argentina
CALLE INDEPENDENCIA Y PASEO COLON
Óleo sobre arpillera
Medidas:66 x 60 cm.
1918
Ref.: Obra titulada y datada “Buenos Aires 1918” al dorso por el artista. Expuesta en la exhibición “Homenaje a Pio Collivadino” en la Academia Nacional de Bellas artes realizada en agosto de 1946. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex Colección Humberto Canale. A su regreso de Italia, Collivadino enfrenta una ciudad de fuertes contrastes. Lo “viejo” y lo “nuevo” como esencia de la modernidad será la inspiración para los paisajes urbanos que realiza entre 1910 y 1930. Con el ímpetu puesto en la transformación de Buenos Aires, revela el vértigo del cambio de los grandes edificios que comenzaban a poblar el horizonte de la ciudad; El Kavanagh, el palacio Barolo, el Banco de Boston, o esquinas emblemáticas son representados en distintas instancias de producción captando la contradicción intrínseca de progreso y anacronismo. Esto puede verse en la realización de Calle Independencia y Avenida Colón (1918) y su obra posterior Independencia y Paseo Colón (1920), actualmente parte de la Colección del Museo Franklin Rawson (San Juan). Firmado y fechado “1918” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
CAMINO DEL ALTO
Témpera sobre cartulina
Medidas:41 x 52 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Marcos Bledel. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel. Agradecemos su colaboración en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los
interesados. Firmada arriba, a la izquierda. -
LOTE Lote 35
MALHARRO, Martín
1865 - 1911 Escuela Argentina
LA NUBE
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 80,5 cm.
1911
Ref.: Obra realizada en el año 1911. Firmada al dorso por Pío Collivadino y Chiappori. Expuesta en la muestra “Puertos y barcas” realizada en la Universidad Católica (UCA) entre el 12 de mayo y el 7 de julio de 2004, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra retrospectiva “Malharro 1865-1911” realizada en el Museo
Nacional de Bellas Artes entre julio y septiembre del año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101. -
LOTE Lote 36
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
EN EL MONTE
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arquitecto Carlos Herrera Mac Lean con el nº 58 Serie VIII.B.b. Correspondiente etiqueta al dorso. Con sello de la Galería Bonino de la calle Maipú 968 con el nº b50 de de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 39
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROSTRO Y CAMINO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 40
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:24 x 30 cm.
1961
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos a colaboración
de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición
de los interesados. Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 41
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:73 x 61 cm.
1963
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 42
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
SIN TITULO
Aguada y tinta china sobre papel
Medidas:51 x 79 cm.
1963
Ref.: Obra realizada en el año 1963. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo entre el 6 de junio y el 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 17. Reproducida en el diario La Nación el 23 de junio de 2002 en el artículo de Aldo Galli en el marco de dicha muestra. Expuesta en la muestra “Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco” realizada en la Fundación Klemm
entre junio y agosto de 2015, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Luis Felipe Noé el 6 de diciembre de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 43
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
BOA
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:100 x 100 cm.
1964
Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 44
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 120 cm.
1959
Ref.: Obra fechada “1959” y firmada en el bastidor por el artista.
-
LOTE Lote 45
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA 33I
Óleo y collage sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1963” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 47
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO
Acuarela sobre papel
Medidas:93 x 69 cm.
1995
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 49
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
UNO EN DOS
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 80 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “11 de abril de 1963” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 51
GARABITO, Ricardo
Contemporáneo Escuela Argentina
TRES POMELOS
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Ricardo Garabito” realizada en la Galería Bonino entre el 13 de junio y el 8 de julio de 1977. Mencionada en el correspondiente catálogo con el nº 17 de inventario.
Con boleta de compra de la Galería Bonino emitida el 3 de noviembre de 1977. Documentación a disposición de los
interesados. -
LOTE Lote 52
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:74 x 108 cm,
1967
Ref.: Durante la década del ´60 Renart fue una de las figuras más destacadas del arte argentino. Sus emblemáticos Integralismos. Bicosmos realizados entre 1962 y 1967 lo coronaron como un artista trasgresor celebrado por la escena local e internacional. Estas cinco instalaciones con una fuerte carga matérica y de grandes dimensiones eran acompañadas en su exhibición por dibujos que consolidaban el universo de sentido de la serie. Sin título (1967) es una pintura inspirada en el Biocosmos nº5, el cual formó parte del envío a la IX Bienal de Sao Paulo en el año 1967. Firmada y fechada “1967” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 53
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
ALCAEBZA ED SURGENDA SEGUNDA PARTE
Conjunto de 9 témperas y pastel sobre papel
Medidas:36 x 48 cm. cada una
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi, director de la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo.
-
LOTE Lote 55
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
19,10 A BOGOTA
Óleo sobre tela
Medidas:160 x 130 cm.
1962
Ref.: Obra realizada en el año 1962. Titulada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Pinturas suramericanas de hoy” realizada en la Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República, Bogotá, entre
el 25 de octubre y el 6 de noviembre de 1962. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el nº 4 de inventario en la pág. 4. Con foto certificado de autenticidad extendido por Rómulo Macció el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
En 1962 Macció, Deira, De la Vega y Noé participan en la Exposition dÁrt Latino-américan en el Musée dÁrt Moderne de la Ville. Ente las obras de producción europea presentadas destacan “Formas liberadas” de De la Vega, “Mambo” de Noé y “Buenos días”, “Gran papá” y “Dos espacios” de Macció. Hacia fines de ese año, los cuatro artistas retornan a Buenos Aires. A su arribo se enfrentan a una complicada situación social y política tras la caída de Frondizi y el enfrentamiento en las calles de dos sectores del ejército. Estos acontecimientos los motivaron a trabajar en una serie de dibujos presentados en Galería Lirolay bajo el título “Esto”. Paralelamente, el grupo se instala en el taller de Deira en la calle Carlos Pellegrini. En una sala pintan Deira y Macció, y en la otra, Noé y de la Vega. La adquisición del taller representó la madurez del grupo y a la vez, el intercambio y la colaboración permanente en la
relación de maestro-discípulo que los cuatro artistas entablaron entre sí. Paródicamente, comenzaban a trazarse los lineamientos individuales de cada uno de los integrantes de la nueva figuración. Esto se refleja en la muestra realizada en octubre en la Galería Bonino; es la primera vez que la exposición se denomina solo con sus nombres propios. Las obras colgadas en lugares insólitos, arriba de las puertas o yuxtapuestas, representan un lenguaje nuevo
determinado por las líneas y los colores, bastidores rotos con telas atadas a ellos, en los que prima el desorden como forma de revelar el caos asumiéndolo. La exposición causó tal impacto que se extendió 15 días, pero en un gesto radical, el grupo decide renovar el conjunto de obras presentando una producción de carácter más violento. Aclamados por personalidades como Parpagloni y Pellegrini, son invitados por Romero Brest a exponer en el Museo Nacional de Bellas Artes. Al mismo tiempo, 1962 es un año clave en la carrera individual de Rómulo Macció, ya que participa de la XXXI Bienal de Venecia y en la Primera Bienal Americana de Córdoba. -
LOTE Lote 57
BARRAGAN, Luis
1914 - 2009 Escuela Argentina
CONCRECION PLASTICA
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 130 cm.
1996 / 1997
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1996-1997” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Luis Barragan” realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº 17 del correspondiente catálogo. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 59
LAREN, Benito
Contemporáneo Escuela Argentina
HAY QUE VER
Técnica mixta sobre vidrio
Medidas:70 x 50 cm.
2008
Ref.: Obra titulada, fechada “2008”y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Benito Laren en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 60
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:48 x 63 cm.
Ref.: Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 63
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:60 x 45 cm.
1947
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 64
VAZ, Oscar Antonio
1909 - 1987 Escuela Argentina
LA VELA
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 70 cm.
1964
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 65
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera sobre grabado
Medidas:16 x 21,5 cm.
2002
Ref.: Firmada y fechada “2002” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 23 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
artista en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 69
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 25 cm.
2000
Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 38