-
LOTE Lote 05
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA ADOLESCENTE
Gofrado
Medidas:44 x 32 cm.
1965
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 08
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LOS SOLDADOS
Témpera
Medidas:30 x 30 cm.
1977
Ref.: Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 11
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL ABRAZO
Gofrado
Medidas:96 x 61 cm.
1973
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 29
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
IDEA DE UNA PASION
Pastel sobre cartón
Medidas:22 x 30 cm.
1983
Ref.: Obra con boceto realizado por el artista al dorso. Titulada, fechada y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 31
THIBON DE LIBIAN, Valentín
1889 - 1931 Escuela Argentina
BAILARINA EN EL PAISAJE
Pastel
Medidas:60 x 80 cm
-
LOTE Lote 34
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
CAMINO DEL ALTO
Témpera sobre cartulina
Medidas:41 x 52 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Marcos Bledel. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel. Agradecemos su colaboración en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los
interesados. Firmada arriba, a la izquierda. -
LOTE Lote 47
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO
Acuarela sobre papel
Medidas:93 x 69 cm.
1995
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 65
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera sobre grabado
Medidas:16 x 21,5 cm.
2002
Ref.: Firmada y fechada “2002” abajo, al centro.
Mostrando todos los resultados 9