-
LOTE Lote 05
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA ADOLESCENTE
Gofrado
Medidas:44 x 32 cm.
1965
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 06
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:23 x 30 cm.
1966
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 08
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LOS SOLDADOS
Témpera
Medidas:30 x 30 cm.
1977
Ref.: Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 11
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL ABRAZO
Gofrado
Medidas:96 x 61 cm.
1973
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 29
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
IDEA DE UNA PASION
Pastel sobre cartón
Medidas:22 x 30 cm.
1983
Ref.: Obra con boceto realizado por el artista al dorso. Titulada, fechada y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 31
THIBON DE LIBIAN, Valentín
1889 - 1931 Escuela Argentina
BAILARINA EN EL PAISAJE
Pastel
Medidas:60 x 80 cm
-
LOTE Lote 34
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
CAMINO DEL ALTO
Témpera sobre cartulina
Medidas:41 x 52 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Marcos Bledel. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel. Agradecemos su colaboración en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los
interesados. Firmada arriba, a la izquierda. -
LOTE Lote 65
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera sobre grabado
Medidas:16 x 21,5 cm.
2002
Ref.: Firmada y fechada “2002” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 23 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
artista en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 69
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 25 cm.
2000
Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 10