• LOTE Lote 07

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      Medidas:40 x 30 cm.
    • LOTE Lote 30

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 35 cm.

      Ref.: Obra fechada “1958” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada en el Fondo Nacional de las Artes de Bs As en septiembre del año 2003.
      el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 50.