Mostrando todos los resultados 14

    • LOTE Lote 10

      SCHVARTZ, Marcia

      Contemporánea Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:54 x 75 cm.
      1989

      Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por la artista.

    • LOTE Lote 12

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      INTRODUCCION A LA SERIE Nº10

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:45 x 60 cm.
      1996

      Ref.: Obra realizada en el año 1996. Adquirida directo del taller del artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 14

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:89 x 146 cm.
      1989

      Ref.: Obra fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 15

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      BIPOLAR 398

      Acrílico sobre tela
      Medidas:65 x 54,5 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1991” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 23

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ALTERNATIVA 2

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1983

      Ref.: Obra titulada, fechada “83” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 47

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO

      Acuarela sobre papel
      Medidas:93 x 69 cm.
      1995

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 153 cm.
      1989 / 1992

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 54

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      VIEJO PINTOR

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1987

      Ref.: Obra titulada, datada “Madrid 1978” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Carlos Alonso” realizada en la Galería Juana Mordó, Madrid, en junio del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo.
      Expuesta en la muestra individual “Pinturas 1976-1979” realizada en la Galería Palatina en septiembre del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa de la revista “La Actualidad en el Arte” publicada en agosto del año 1979. Expuesta en la muestra “Pinturas-dibujos 1978-81” realizada en la Galería de Arte Solla de Mar del Plata en el año 1981. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Ediciones Gaglianone, (Bs. As., 1986) en la pág. 34. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Editorial Zurich, (Bs. As., 2003) en la pág. 158. En 1972 Alonso inicia un diálogo con los grandes maestros del siglo XIX. Recurriendo a la época dorada de la pintura de caballete, aparece el doble gesto de homenaje y reflexión sobre el lugar del artista. Los personajes -Rembrandt, Courbet, Van Gogh, Renoir, y su maestro, Spilimbergo- adquieren centralidad en cada una de las obras; Alonso
      penetra en la captación psicológica de la conflictividad de estos personajes singulares –sus colegas en el pasado– a través de un trabajo intenso que recae en la identificación de las miradas, actitudes corporales que transmiten
      en el espectador la inquietud vital de los representados. Es la idea de una comunidad de pintores que supera el límite ficticio del tiempo. La serie El viejo pintor, iniciada en 1978, evoca al impresionista Pierre-Auguste Renoir. Postrado
      en una silla de ruedas, debe atar los pinceles a la mano para continuar pintando. De paseo guiado por una enfermera, es la vida dedicada a la pintura hasta la última instancia lo que convoca a Alonso a traer a Renoir al presente y recrear a través de él aspectos de la problemática del artista en la historia y en el presente, pero también de él mismo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 56

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      PINTADO CON PLUMA DE CONDOR

      Acrílico sobre tela
      Medidas:160 x 128 cm.
      1987

      Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 57

      BARRAGAN, Luis

      1914 - 2009 Escuela Argentina

      CONCRECION PLASTICA

      Óleo sobre tela
      Medidas:200 x 130 cm.
      1996 / 1997

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1996-1997” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Luis Barragan” realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº 17 del correspondiente catálogo. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 62

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      JUICIO A FRINE

      Acrílico sobre tela
      Medidas:56 x 89 cm.
      1988

      Ref.: Titulada y fechada “1988” al dorso. Firmada abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 66

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      WORKING TOGETHER

      Escultura en metal aleatorio
      Medidas:18 x 15 x 3 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 67

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas:21 x 23 cm.
      1995

      Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
      artista en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 69

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas:21 x 25 cm.
      2000

      Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.