Mostrando todos los resultados 14

      LOTE Lote 01

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota Hidroespacial

      Caja en madera, acrílico, agua y luz
      Medidas:28 x 20 x 5 cm.
      2009

      Ref.: Obra fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 02

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en acrílico y aluminio
      Medidas:54 x 21 x 6 cm.
      1972

      Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 03

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEMI CONES AVEC ANNEAUX DE COULEUR

      Escultura en acrílico
      Medidas:38 x 24 x 20 cm.
      1975

      Ref.: Obra realizada en el año 1975. Edición 1 de 2. Con etiqueta grabada y firmada por la artista en la parte inferior de la base. Firmada en la parte inferior de la base.

      LOTE Lote 04

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura cilíndrica en acrílico tallado con impresión sobre papel
      Medidas:22 x 23 x 23 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada hacia finales de la década del ’60.

      LOTE Lote 17

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEPLACEMENT TUBES

      Caja en metal, espejo y motor
      Medidas:47 x 38 x 22 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en París en el año 1969. Con etiqueta al dorso de Tajan, París, con el nº 68834/1 de sus
      registros.

      LOTE Lote 18

      ASIS, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      VIBRATION BANDES BLEU ET ROUGE

      Serigrafía, madera y acero
      Medidas:52 x 52 x 13 cm.
      2010

      Ref.: Obra realizada en el año 2010. Edición 15 de 15. Firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 19

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ATITULACION I

      Escultura en acrílico
      Medidas:152 x 55 x 35 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada en la parte inferior de la base por el artista.

      LOTE Lote 21

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:33 x 33 x 6 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada entre los años 1969 y 1970.

      LOTE Lote 22

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:33 x 33 x 6 cm.

      Ref.: Firmada abajo, al centro

      LOTE Lote 24

      GARCIA ROSSI, Horacio

      1929 - 2012 Escuela Argentina

      PROYECCIONES GEOMETRICAS. MOVIMIENTO LUZ Y COLOR

      Caja lumínica con motor
      Medidas:60 x 60 x 36 cm.
      1966

      Ref.: Obra realizada en el año 1966 en Paris, año trascendental para el arte óptico galardonado con el gran Premio de la Bienal de Venecia a Julio Le Parc. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Dr. Mario H. Manuilo, director de la Galería Van Eyck. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 37

      PAPARELLA, Aldo

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      LA TIA PAPARELLA

      Escultura en yeso.
      Medidas:102 x 45 x 45 cm.
      1955

      Ref.: Obra realizada en el año 1955.

      LOTE Lote 50

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BICHA CON LUZ

      Escultura en resina poliéster, fibra de vidrio y luz
      Medidas:238 x 127 x 116 cm.
      2013

      Ref.: Obra realizada en el año 2013. Reproducida en el libro “Miguel Harte”, Editorial Mansalva (Bs. As., 2018) en las págs. 92, 93 y 94.

      LOTE Lote 66

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      WORKING TOGETHER

      Escultura en metal aleatorio
      Medidas:18 x 15 x 3 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda.

      LOTE Lote 68

      BADII, Libero

      1916 - 2001 Escuela Argentina

      FIGURA DE MUJER

      Escultura en bronce
      Medidas:25 x 12 x 6 cm.
      1952

      Ref.: Firmada y fechada “1952” en la base.