• LOTE Lote 35

      MALHARRO, Martín

      1865 - 1911 Escuela Argentina

      LA NUBE

      Óleo sobre tela
      Medidas:64 x 80,5 cm.
      1911

      Ref.: Obra realizada en el año 1911. Firmada al dorso por Pío Collivadino y Chiappori. Expuesta en la muestra “Puertos y barcas” realizada en la Universidad Católica (UCA) entre el 12 de mayo y el 7 de julio de 2004, correspondiente etiqueta al dorso.  Expuesta en la muestra retrospectiva “Malharro 1865-1911” realizada en el Museo
      Nacional de Bellas Artes entre julio y septiembre del año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.