LOTE Lote 37
1920 - 1977 Escuela Argentina
LA TIA PAPARELLA
Escultura en yeso.
Medidas:102 x 45 x 45 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1955.
LOTE Lote 66
Contemporánea Escuela Argentina
WORKING TOGETHER
Escultura en metal aleatorio
Medidas:18 x 15 x 3 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 68
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
FIGURA DE MUJER
Escultura en bronce
Medidas:25 x 12 x 6 cm.
1952
Ref.: Firmada y fechada “1952” en la base.