-
LOTE Lote 10
SCHVARTZ, Marcia
Contemporánea Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:54 x 75 cm.
1989
Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 12
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
INTRODUCCION A LA SERIE Nº10
Técnica mixta sobre papel
Medidas:45 x 60 cm.
1996
Ref.: Obra realizada en el año 1996. Adquirida directo del taller del artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 14
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:89 x 146 cm.
1989
Ref.: Obra fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 15
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
BIPOLAR 398
Acrílico sobre tela
Medidas:65 x 54,5 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1991” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ALTERNATIVA 2
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1983
Ref.: Obra titulada, fechada “83” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 28
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:26 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra realizada en el año 1960. Expuesta en la muestra “100 años de Pintura Argentina en los 100 años
de Petróleo en la Argentina” realizada en la Parroquia Catedral San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, entre el 29 de julio y el 18 de agosto de 2007. Reproducida en el libro “100 pintores del arte de los argentinos 1799-2006” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán ediciones, (Bs. As., 2006) en la pág. 105. -
LOTE Lote 30
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 35 cm.
1958
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada en el Fondo Nacional de las Artes de Bs As en septiembre del año 2003.
Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 13. Expuesto en la muestra “Berni y sus contemporáneos.
Correlatos” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Bs As (MALBA) entre el 11 de marzo y el 16 de mayo
del año 2005 y posteriormente presentada en el Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino de Rosario. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 86 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 104.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli. Obras 1957-1966” realizada en el Centro Cultural Recoleta entre
el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 50. -
LOTE Lote 32
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
1952
Ref.: Obra titulada, fechada “1952” y firmada al dorso por la artista. Firmado abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 37
PAPARELLA, Aldo
1920 - 1977 Escuela Argentina
LA TIA PAPARELLA
Escultura en yeso.
Medidas:102 x 45 x 45 cm.
1955
Ref.: Obra realizada en el año 1955.
-
LOTE Lote 44
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 120 cm.
1959
Ref.: Obra fechada “1959” y firmada en el bastidor por el artista.
-
LOTE Lote 47
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO
Acuarela sobre papel
Medidas:93 x 69 cm.
1995
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 54
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
VIEJO PINTOR
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, datada “Madrid 1978” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Carlos Alonso” realizada en la Galería Juana Mordó, Madrid, en junio del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Expuesta en la muestra individual “Pinturas 1976-1979” realizada en la Galería Palatina en septiembre del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa de la revista “La Actualidad en el Arte” publicada en agosto del año 1979. Expuesta en la muestra “Pinturas-dibujos 1978-81” realizada en la Galería de Arte Solla de Mar del Plata en el año 1981. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Ediciones Gaglianone, (Bs. As., 1986) en la pág. 34. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Editorial Zurich, (Bs. As., 2003) en la pág. 158. En 1972 Alonso inicia un diálogo con los grandes maestros del siglo XIX. Recurriendo a la época dorada de la pintura de caballete, aparece el doble gesto de homenaje y reflexión sobre el lugar del artista. Los personajes -Rembrandt, Courbet, Van Gogh, Renoir, y su maestro, Spilimbergo- adquieren centralidad en cada una de las obras; Alonso
penetra en la captación psicológica de la conflictividad de estos personajes singulares –sus colegas en el pasado– a través de un trabajo intenso que recae en la identificación de las miradas, actitudes corporales que transmiten
en el espectador la inquietud vital de los representados. Es la idea de una comunidad de pintores que supera el límite ficticio del tiempo. La serie El viejo pintor, iniciada en 1978, evoca al impresionista Pierre-Auguste Renoir. Postrado
en una silla de ruedas, debe atar los pinceles a la mano para continuar pintando. De paseo guiado por una enfermera, es la vida dedicada a la pintura hasta la última instancia lo que convoca a Alonso a traer a Renoir al presente y recrear a través de él aspectos de la problemática del artista en la historia y en el presente, pero también de él mismo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 56
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
PINTADO CON PLUMA DE CONDOR
Acrílico sobre tela
Medidas:160 x 128 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 57
BARRAGAN, Luis
1914 - 2009 Escuela Argentina
CONCRECION PLASTICA
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 130 cm.
1996 / 1997
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1996-1997” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Luis Barragan” realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº 17 del correspondiente catálogo. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 62
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
JUICIO A FRINE
Acrílico sobre tela
Medidas:56 x 89 cm.
1988
Ref.: Titulada y fechada “1988” al dorso. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 63
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:60 x 45 cm.
1947
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 66
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
WORKING TOGETHER
Escultura en metal aleatorio
Medidas:18 x 15 x 3 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 23 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
artista en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 68
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
FIGURA DE MUJER
Escultura en bronce
Medidas:25 x 12 x 6 cm.
1952
Ref.: Firmada y fechada “1952” en la base.
-
LOTE Lote 69
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 25 cm.
2000
Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 21