Mostrando todos los resultados 5

    • LOTE Lote 41

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas:73 x 61 cm.
      1963

      Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 42

      GRECO, Alberto

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Aguada y tinta china sobre papel
      Medidas:51 x 79 cm.
      1963

      Ref.: Obra realizada en el año 1963. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo entre el 6 de junio y el 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 17. Reproducida en el diario La Nación el 23 de junio de 2002 en el artículo de Aldo Galli en el marco de dicha muestra. Expuesta en la muestra “Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco” realizada en la Fundación Klemm
      entre junio y agosto de 2015, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Luis Felipe Noé el 6 de diciembre de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 43

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      BOA

      Óleo y esmalte sobre hardboard
      Medidas:100 x 100 cm.
      1964

      Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 45

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA 33I

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas:50 x 70 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1963” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 52

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:74 x 108 cm,
      1967

      Ref.: Durante la década del ´60 Renart fue una de las figuras más destacadas del arte argentino. Sus emblemáticos Integralismos. Bicosmos realizados entre 1962 y 1967 lo coronaron como un artista trasgresor celebrado por la escena local e internacional. Estas cinco instalaciones con una fuerte carga matérica y de grandes dimensiones eran acompañadas en su exhibición por dibujos que consolidaban el universo de sentido de la serie. Sin título (1967) es una pintura inspirada en el Biocosmos nº5, el cual formó parte del envío a la IX Bienal de Sao Paulo en el año 1967. Firmada y fechada “1967” abajo, a la derecha.