-
LOTE Lote 01
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja en madera, acrílico, agua y luz
Medidas:28 x 20 x 5 cm.
2009
Ref.: Obra fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 18
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
VIBRATION BANDES BLEU ET ROUGE
Serigrafía, madera y acero
Medidas:52 x 52 x 13 cm.
2010
Ref.: Obra realizada en el año 2010. Edición 15 de 15. Firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 25
BORGES, Norah
1901 - 1993 Escuela Argentina
SANTA ROSA DE LIMA
Oleo sobre madera
Medidas:100 x 100 cm.
1939
Ref.: Obra reproducida en el libro “Norah Borges” por Ramón Gómez de la Serna, Editorial Losada (Bs. As., 1945) en la pág. 10. Firmada y fechada “1939” arriba, a la derecha
-
LOTE Lote 33
COLLIVADINO, Pío
1869 - 1945 Escuela Argentina
CALLE INDEPENDENCIA Y PASEO COLON
Óleo sobre arpillera
Medidas:66 x 60 cm.
1918
Ref.: Obra titulada y datada “Buenos Aires 1918” al dorso por el artista. Expuesta en la exhibición “Homenaje a Pio Collivadino” en la Academia Nacional de Bellas artes realizada en agosto de 1946. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex Colección Humberto Canale. A su regreso de Italia, Collivadino enfrenta una ciudad de fuertes contrastes. Lo “viejo” y lo “nuevo” como esencia de la modernidad será la inspiración para los paisajes urbanos que realiza entre 1910 y 1930. Con el ímpetu puesto en la transformación de Buenos Aires, revela el vértigo del cambio de los grandes edificios que comenzaban a poblar el horizonte de la ciudad; El Kavanagh, el palacio Barolo, el Banco de Boston, o esquinas emblemáticas son representados en distintas instancias de producción captando la contradicción intrínseca de progreso y anacronismo. Esto puede verse en la realización de Calle Independencia y Avenida Colón (1918) y su obra posterior Independencia y Paseo Colón (1920), actualmente parte de la Colección del Museo Franklin Rawson (San Juan). Firmado y fechado “1918” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 35
MALHARRO, Martín
1865 - 1911 Escuela Argentina
LA NUBE
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 80,5 cm.
1911
Ref.: Obra realizada en el año 1911. Firmada al dorso por Pío Collivadino y Chiappori. Expuesta en la muestra “Puertos y barcas” realizada en la Universidad Católica (UCA) entre el 12 de mayo y el 7 de julio de 2004, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra retrospectiva “Malharro 1865-1911” realizada en el Museo
Nacional de Bellas Artes entre julio y septiembre del año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101. -
LOTE Lote 50
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
BICHA CON LUZ
Escultura en resina poliéster, fibra de vidrio y luz
Medidas:238 x 127 x 116 cm.
2013
Ref.: Obra realizada en el año 2013. Reproducida en el libro “Miguel Harte”, Editorial Mansalva (Bs. As., 2018) en las págs. 92, 93 y 94.
-
LOTE Lote 53
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
ALCAEBZA ED SURGENDA SEGUNDA PARTE
Conjunto de 9 témperas y pastel sobre papel
Medidas:36 x 48 cm. cada una
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi, director de la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo.
-
LOTE Lote 59
LAREN, Benito
Contemporáneo Escuela Argentina
HAY QUE VER
Técnica mixta sobre vidrio
Medidas:70 x 50 cm.
2008
Ref.: Obra titulada, fechada “2008”y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Benito Laren en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 65
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera sobre grabado
Medidas:16 x 21,5 cm.
2002
Ref.: Firmada y fechada “2002” abajo, al centro.
Mostrando todos los resultados 9