Mostrando todos los resultados 23

    • LOTE Lote 07

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas:40 x 30 cm.
    • LOTE Lote 10

      SCHVARTZ, Marcia

      Contemporánea Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:54 x 75 cm.
      1989

      Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por la artista.

    • LOTE Lote 16

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      IMAIZUMI

      Óleo sobre tela
      Medidas:110 x 160 cm.
      1971

      Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por la artista.

    • LOTE Lote 25

      BORGES, Norah

      1901 - 1993 Escuela Argentina

      SANTA ROSA DE LIMA

      Oleo sobre madera
      Medidas:100 x 100 cm.
      1939

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Norah Borges” por Ramón Gómez de la Serna, Editorial Losada (Bs. As., 1945) en la pág. 10. Firmada y fechada “1939” arriba, a la derecha

    • LOTE Lote 26

      DIOMEDE, Miguel

      1902 - 1974 Escuela Argentina

      FIGURA DE MUJER

      Oleo sobre madera
      Medidas:60 x 46 cm.

      Ref.: Firmado abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      GÓMEZ CORNET, Ramón

      1898 - 1964 Escuela Argentina

      MUJER

      Óleo sobre tela
      Medidas:46 x 38 cm.

      Ref.: Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Van Riel bajo el nº 11 de sus registros. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 28

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:26 x 50 cm.
      1960

      Ref.: Obra realizada en el año 1960. Expuesta en la muestra “100 años de Pintura Argentina en los 100 años
      de Petróleo en la Argentina” realizada en la Parroquia Catedral San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, entre el 29 de julio y el 18 de agosto de 2007. Reproducida en el libro “100 pintores del arte de los argentinos 1799-2006” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán ediciones, (Bs. As., 2006) en la pág. 105.

    • LOTE Lote 30

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 35 cm.
      1958

      Ref.: Obra fechada “1958” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada en el Fondo Nacional de las Artes de Bs As en septiembre del año 2003.
      Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 13. Expuesto en la muestra “Berni y sus contemporáneos.
      Correlatos” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Bs As (MALBA) entre el 11 de marzo y el 16 de mayo
      del año 2005 y posteriormente presentada en el Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino de Rosario. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 86 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 104.
      Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli. Obras 1957-1966” realizada en el Centro Cultural Recoleta entre
      el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 50.

    • LOTE Lote 32

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.
      1952

      Ref.: Obra titulada, fechada “1952” y firmada al dorso por la artista. Firmado abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 33

      COLLIVADINO, Pío

      1869 - 1945 Escuela Argentina

      CALLE INDEPENDENCIA Y PASEO COLON

      Óleo sobre arpillera
      Medidas:66 x 60 cm.
      1918

      Ref.: Obra titulada y datada “Buenos Aires 1918” al dorso por el artista. Expuesta en la exhibición “Homenaje a Pio Collivadino” en la Academia Nacional de Bellas artes realizada en agosto de 1946. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex Colección Humberto Canale. A su regreso de Italia, Collivadino enfrenta una ciudad de fuertes contrastes. Lo “viejo” y lo “nuevo” como esencia de la modernidad será la inspiración para los paisajes urbanos que realiza entre 1910 y 1930. Con el ímpetu puesto en la transformación de Buenos Aires, revela el vértigo del cambio de los grandes edificios que comenzaban a poblar el horizonte de la ciudad; El Kavanagh, el palacio Barolo, el Banco de Boston, o esquinas emblemáticas son representados en distintas instancias de producción captando la contradicción intrínseca de progreso y anacronismo. Esto puede verse en la realización de Calle Independencia y Avenida Colón (1918) y su obra posterior Independencia y Paseo Colón (1920), actualmente parte de la Colección del Museo Franklin Rawson (San Juan). Firmado y fechado “1918” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 35

      MALHARRO, Martín

      1865 - 1911 Escuela Argentina

      LA NUBE

      Óleo sobre tela
      Medidas:64 x 80,5 cm.
      1911

      Ref.: Obra realizada en el año 1911. Firmada al dorso por Pío Collivadino y Chiappori. Expuesta en la muestra “Puertos y barcas” realizada en la Universidad Católica (UCA) entre el 12 de mayo y el 7 de julio de 2004, correspondiente etiqueta al dorso.  Expuesta en la muestra retrospectiva “Malharro 1865-1911” realizada en el Museo
      Nacional de Bellas Artes entre julio y septiembre del año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.

    • LOTE Lote 36

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      EN EL MONTE

      Óleo sobre cartón
      Medidas:50 x 70 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arquitecto Carlos Herrera Mac Lean con el nº 58 Serie VIII.B.b. Correspondiente etiqueta al dorso. Con sello de la Galería Bonino de la calle Maipú 968 con el nº b50 de de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 39

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      ROSTRO Y CAMINO

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 40

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:24 x 30 cm.
      1961

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos a colaboración
      de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición
      de los interesados. Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 44

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:90 x 120 cm.
      1959

      Ref.: Obra fechada “1959” y firmada en el bastidor por el artista.

    • LOTE Lote 47

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO

      Acuarela sobre papel
      Medidas:93 x 69 cm.
      1995

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 153 cm.
      1989 / 1992

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 49

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      UNO EN DOS

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 80 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “11 de abril de 1963” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 51

      GARABITO, Ricardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TRES POMELOS

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Ricardo Garabito” realizada en la Galería Bonino entre el 13 de junio y el 8 de julio de 1977. Mencionada en el correspondiente catálogo con el nº 17 de inventario.
      Con boleta de compra de la Galería Bonino emitida el 3 de noviembre de 1977. Documentación a disposición de los
      interesados.

    • LOTE Lote 55

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      19,10 A BOGOTA

      Óleo sobre tela
      Medidas:160 x 130 cm.
      1962

      Ref.: Obra realizada en el año 1962. Titulada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Pinturas suramericanas de hoy” realizada en la Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República, Bogotá, entre
      el 25 de octubre y el 6 de noviembre de 1962. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el nº 4 de inventario en la pág. 4. Con foto certificado de autenticidad extendido por Rómulo Macció el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.
      En 1962 Macció, Deira, De la Vega y Noé participan en la Exposition dÁrt Latino-américan en el Musée dÁrt Moderne de la Ville. Ente las obras de producción europea presentadas destacan “Formas liberadas” de De la Vega, “Mambo” de Noé y “Buenos días”, “Gran papá” y “Dos espacios” de Macció. Hacia fines de ese año, los cuatro artistas retornan a Buenos Aires. A su arribo se enfrentan a una complicada situación social y política tras la caída de Frondizi y el enfrentamiento en las calles de dos sectores del ejército. Estos acontecimientos los motivaron a trabajar en una serie de dibujos presentados en Galería Lirolay bajo el título “Esto”. Paralelamente, el grupo se instala en el taller de Deira en la calle Carlos Pellegrini. En una sala pintan Deira y Macció, y en la otra, Noé y de la Vega. La adquisición del taller representó la madurez del grupo y a la vez, el intercambio y la colaboración permanente en la
      relación de maestro-discípulo que los cuatro artistas entablaron entre sí. Paródicamente, comenzaban a trazarse los lineamientos individuales de cada uno de los integrantes de la nueva figuración. Esto se refleja en la muestra realizada en octubre en la Galería Bonino; es la primera vez que la exposición se denomina solo con sus nombres propios. Las obras colgadas en lugares insólitos, arriba de las puertas o yuxtapuestas, representan un lenguaje nuevo
      determinado por las líneas y los colores, bastidores rotos con telas atadas a ellos, en los que prima el desorden como forma de revelar el caos asumiéndolo. La exposición causó tal impacto que se extendió 15 días, pero en un gesto radical, el grupo decide renovar el conjunto de obras presentando una producción de carácter más violento. Aclamados por personalidades como Parpagloni y Pellegrini, son invitados por Romero Brest a exponer en el Museo Nacional de Bellas Artes. Al mismo tiempo, 1962 es un año clave en la carrera individual de Rómulo Macció, ya que participa de la XXXI Bienal de Venecia y en la Primera Bienal Americana de Córdoba.

    • LOTE Lote 57

      BARRAGAN, Luis

      1914 - 2009 Escuela Argentina

      CONCRECION PLASTICA

      Óleo sobre tela
      Medidas:200 x 130 cm.
      1996 / 1997

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1996-1997” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Luis Barragan” realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº 17 del correspondiente catálogo. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 63

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      Medidas:60 x 45 cm.
      1947

      Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 64

      VAZ, Oscar Antonio

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      LA VELA

      Óleo sobre tela
      Medidas:90 x 70 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.