• LOTE Lote 29

      KUITCA, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      IDEA DE UNA PASION

      Pastel sobre cartón
      Medidas:22 x 30 cm.

      Ref.: Obra con boceto realizado por el artista al dorso. Titulada, fechada y firmada por el artista.

    • LOTE Lote 31

      THIBON DE LIBIAN, Valentín

      1889 - 1931 Escuela Argentina

      BAILARINA EN EL PAISAJE

      Medidas:60 x 80 cm
    • LOTE Lote 47

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO

      Acuarela sobre papel
      Medidas:93 x 69 cm.

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 153 cm.
      1989 / 1992

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.