Mostrando todos los resultados 16

      LOTE Lote 01

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota Hidroespacial

      Caja en madera, acrílico, agua y luz
      Medidas:28 x 20 x 5 cm.
      2009

      Ref.: Obra fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 02

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en acrílico y aluminio
      Medidas:54 x 21 x 6 cm.
      1972

      Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 03

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEMI CONES AVEC ANNEAUX DE COULEUR

      Escultura en acrílico
      Medidas:38 x 24 x 20 cm.
      1975

      Ref.: Obra realizada en el año 1975. Edición 1 de 2. Con etiqueta grabada y firmada por la artista en la parte inferior de la base. Firmada en la parte inferior de la base.

      LOTE Lote 04

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura cilíndrica en acrílico tallado con impresión sobre papel
      Medidas:22 x 23 x 23 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada hacia finales de la década del ’60.

    • LOTE Lote 05

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA ADOLESCENTE

      Gofrado
      Medidas:44 x 32 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 11

      Antonio Berni

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL ABRAZO

      Gofrado
      Medidas:96 x 61 cm.
      1973

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha

      LOTE Lote 17

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEPLACEMENT TUBES

      Caja en metal, espejo y motor
      Medidas:47 x 38 x 22 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en París en el año 1969. Con etiqueta al dorso de Tajan, París, con el nº 68834/1 de sus
      registros.

      LOTE Lote 18

      ASIS, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      VIBRATION BANDES BLEU ET ROUGE

      Serigrafía, madera y acero
      Medidas:52 x 52 x 13 cm.
      2010

      Ref.: Obra realizada en el año 2010. Edición 15 de 15. Firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 19

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ATITULACION I

      Escultura en acrílico
      Medidas:152 x 55 x 35 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada en la parte inferior de la base por el artista.

      LOTE Lote 21

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:33 x 33 x 6 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada entre los años 1969 y 1970.

      LOTE Lote 22

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:33 x 33 x 6 cm.

      Ref.: Firmada abajo, al centro

      LOTE Lote 24

      GARCIA ROSSI, Horacio

      1929 - 2012 Escuela Argentina

      PROYECCIONES GEOMETRICAS. MOVIMIENTO LUZ Y COLOR

      Caja lumínica con motor
      Medidas:60 x 60 x 36 cm.
      1966

      Ref.: Obra realizada en el año 1966 en Paris, año trascendental para el arte óptico galardonado con el gran Premio de la Bienal de Venecia a Julio Le Parc. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Dr. Mario H. Manuilo, director de la Galería Van Eyck. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 37

      PAPARELLA, Aldo

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      LA TIA PAPARELLA

      Escultura en yeso.
      Medidas:102 x 45 x 45 cm.
      1955

      Ref.: Obra realizada en el año 1955.

      LOTE Lote 50

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BICHA CON LUZ

      Escultura en resina poliéster, fibra de vidrio y luz
      Medidas:238 x 127 x 116 cm.
      2013

      Ref.: Obra realizada en el año 2013. Reproducida en el libro “Miguel Harte”, Editorial Mansalva (Bs. As., 2018) en las págs. 92, 93 y 94.

      LOTE Lote 66

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      WORKING TOGETHER

      Escultura en metal aleatorio
      Medidas:18 x 15 x 3 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda.

      LOTE Lote 68

      BADII, Libero

      1916 - 2001 Escuela Argentina

      FIGURA DE MUJER

      Escultura en bronce
      Medidas:25 x 12 x 6 cm.
      1952

      Ref.: Firmada y fechada “1952” en la base.