LOTE Lote 05
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA ADOLESCENTE
Medidas:44 x 32 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 11
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL ABRAZO
Medidas:96 x 61 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha
LOTE Lote 29
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
IDEA DE UNA PASION
Pastel sobre cartón
Medidas:22 x 30 cm.
Ref.: Obra con boceto realizado por el artista al dorso. Titulada, fechada y firmada por el artista.
LOTE Lote 31
THIBON DE LIBIAN, Valentín
1889 - 1931 Escuela Argentina
BAILARINA EN EL PAISAJE
Medidas:60 x 80 cm