LOTE Lote 12
BATTIESTELLI, Leo
Contemporáneo Escuela Argentina
BAMBÚS
Escultura en porcelana, acero y madera con luces.
Medidas:298 x 74 x 74 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Guardavidas” realizada entre el 28 de octubre y el 28 de noviembre del año 2006 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Expuesta en la muestra “Dádiva” realizada entre el 8 de septiembre y el 7 de octubre del año 2011 en la Galería GC Estudio de Arte. Reproducida en el foto-libro “Marca de agua” por Adriana Lauría y Leandro Katz, editado por el artista, (Bs. As., 2018), a doble página en las págs. 159 y 160.
LOTE Lote 16
BATTIESTELLI, Leo
LIQUEN VERDE
Escultura en cerámica con caja acrílica.
Medidas:90 x 90 x 13 cm.
Ref.:Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Guardavidas” realizada entre el 28 de octubre y el 28 de noviembre del año 2006 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Obra reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 79.