LOTE Lote 31
DE CARO, Marina
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURA CON PALETA DE CASI TODOS LOS COLORES.
Tinta, óleo, pastel seco e hilos sobre papel.
Medidas:150 x 193 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 357. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 6 y 11.