• LOTE Lote 31

      DE CARO, Marina

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURA CON PALETA DE CASI TODOS LOS COLORES.

      Tinta, óleo, pastel seco e hilos sobre papel.
      Medidas:150 x 193 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 357. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 6 y 11.