LOTE Lote 38
PEISAJOVICH, Karia
Contemporáneo Escuela Argentina
TEORIA DEL COLOR.
Instalación compuesta por 16 dibujos en lápiz de color sobre papel.
Ref.: Obra titulada, fechada “2010” y firmada al dorso por la artista en cada una de las piezas. Expuesta en la muestra “Teorías” realizada entre el 2 de agosto y el 12 de septiembre del año 2012 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao, publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.158.