• LOTE Lote 50

      Contemporáneo Escuela Argentina

      POLINESIA.

      Plástico, nylon y bordado sobre tela estampada.
      Medidas:125 x 95 cm, 125 x 95 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Siglo XX Argentino. Arte y Cultura” realizada entre diciembre del año 1999 y marzo del 2000 en el Centro Cultural Recoleta, con etiqueta al dorso del envío con el nº 180 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro, editado por el Centro Cultural Recoleta, (Bs. As., 2000), en la pág. 207. Reproducida en el libro “Pombo” por Inés Katzestein, editorial Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2006), en la pág. 69. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicado en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.162. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 87. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 6901 de inventario. on foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.