LOTE Lote 28
Contemporáneo Escuela Argentina
Birome sobre seda.
Medidas:100 x 122 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Cover” realizada entre el 14 de julio y el 2 de septiembre del año 2007 en el Museo de Arte de Castilla y León, (MUSAC), España. Reproducida en el libro “Laboratorio 987”, editado por el Museo de Arte de Castilla y León, (Castilla, 2008), en la pág. 234. Reproducida en el libro “Poéticas contemporáneas: itinerarios en las artes visuales en la Argentina de los 90 al 2010”, editorial Fondo Nacional de las Artes, (Bs.As., 2010), en la pág. 126. Reproducida en el libro “Creamier: Contemporary Art in Culture: 10 Curators, 100 Contemporary Artists, 10 Sources”, por Inés Katzenstein, editorial Phaidon (Italia., 2010), en la pág. 89. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 107.
LOTE Lote 38
PEISAJOVICH, Karia
TEORIA DEL COLOR.
Instalación compuesta por 16 dibujos en lápiz de color sobre papel.
Ref.: Obra titulada, fechada “2010” y firmada al dorso por la artista en cada una de las piezas. Expuesta en la muestra “Teorías” realizada entre el 2 de agosto y el 12 de septiembre del año 2012 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao, publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.158.