-
LOTE Lote 04
GIACONI, Mauro
Contemporáneo Escuela Argentina
THE SCRIPTURE ATLAS
Lápiz sobre mapas del libro The Scripture.
Medidas:113 x 109 cm.
2008
Ref.: Obra titulada, fechada “2008” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 79.
-
LOTE Lote 07
PASSOLINI, Alberto
Contemporáneo Escuela Argentina
UNICORNIO EN EL CEIVAL
Acuarela sobre papel
Medidas:103 x 103 cm
2013
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Unicornios y Federales. Motivos Ornamentales” realizada entre octubre y noviembre del año 2013 en la Galería Vasari. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Vasari. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 14
BALLESTEROS, Ernesto
Contemporáneo Escuela Argentina
84,96 KM DE LINEAS APLICADAS A UN PAISAJE.
Lápiz color sobre papel.
Medidas:35 cm. de diámetro
2006
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Supercuerdas ernestocéntricas” realizada entre el 29 de marzo y el 6 de mayo del año 2012 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en el libro “Ballesteros”, editado por Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2008), en la pág. 101. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 298. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en las págs. 88 y 90. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 90. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE Lote 17
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y acrílico sobre tela.
Medidas:82 X 110 cm
1995
Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 300. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en la pág. 87. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao, publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.160. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 13.
-
LOTE Lote 19
AZAR, Amadeo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (MACCHI - SIQUIER)
Acuarela sobre papel
Medidas:33 x 48 cm.
2008
Ref.: Obra homenaje a Jorge Macchi y Pablo Siquier, maestros y amigos del artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Nora Fisch Arte Contemporáneo.
-
LOTE Lote 20
GOMEZ CANLE, MAX
Contemporáneo Escuela Argentina
VIAJEROS.
Óleo sobre tela.
Medidas:36 x 57 cm.
2003, 2013
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Expuesta en la muestra “Max Gómez Canle: El salón de los caprichos” realizada entre el 7 de marzo y el 11 de agosto del año 2019 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Seleccionada por la Fundación Andreani para el proyecto “Arte sobre ruedas” realizado entre el 6 de diciembre del año 2013 y el 6 de marzo del 2014, en el que distintos camiones de carga intervenidos por el artista recorrieron las rutas argentinas. Reproducida en el libro “Max Gómez Canle” por Rafael Cippolini, ediciones Ruth Benzacar Galería de Arte, (Bs. As., 2016), a doble página en las págs. 228 y 229. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE Lote 27
GALLARDO, ANA
Contemporáneo Escuela Argentina
MI ABUELO COMIA PAJAROS.
Lápiz sobre papel
Medidas:226 x 148 cm.
2010
Ref.: Obra perteneciente a la Serie Crímenes en la que la artista homenajea a su abuelo. Expuesta en la muestra “Ana Gallardo: un lugar para vivir cuando seamos viejos” realizada entre el 28 de noviembre del año 2015 y el 4 de abril del 2016 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Victoria Noorthoorn, Alejandra Aguado y Gabriela Cabezón Cámara, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2015), en la pág. 228. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.
-
LOTE Lote 29
BECU, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
CORDONES PLATEADOS.
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 228 cm.
2003
Ref.: Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 114 cm. c/u. Obra expuesta en la muestra “Prisma” realizada en conjunto por la Galería Alberto Sendrós y la Galería Vasari entre el 14 de abril y el 7 de mayo del año 2011. Obra reproducida en el libro “Juan Becu: Obras 2009-2014” por Rafael Cippolini y Roberto Amigo, editado por el artista, (Bs. As., 2014), a doble página en las págs. 46 y 47. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 83. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 106. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 13.
-
LOTE Lote 38
PEISAJOVICH, Karia
Contemporáneo Escuela Argentina
TEORIA DEL COLOR.
Instalación compuesta por 16 dibujos en lápiz de color sobre papel.
Medidas:Medidas variables
2010
Ref.: Obra titulada, fechada “2010” y firmada al dorso por la artista en cada una de las piezas. Expuesta en la muestra “Teorías” realizada entre el 2 de agosto y el 12 de septiembre del año 2012 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao, publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.158.
-
LOTE Lote 59
TORRES, RODRIGO
Contemporáneo Escuela Brasilera
UNS TROCADOS.
Instalación compuesta por 18 collages con billetes calados sobre papel de algodón.
Medidas:Medidas variables
2010
Ref.: Instalación expuesta en la muestra “Arquivo Geral” realizada en el año 2010 en el Centro Cultural Hélio Oiticica, Río de Janeiro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcio Botner, director de la Galería A Gentil Carioca de Río de Janeiro.
-
LOTE Lote 61
SORIANO, HERNÁN
Contemporáneo Escuela Argentina
MAPAS.
nstalación compuesta por un mapa calado y dos mapamundis en cajas acrílicas.
Medidas:Mapa: 90 x 130 cm. / Mapamundis: 28 x 31 x 31 cm. c/u.
2016
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Hernán Soriano. Formar mentalmente una máquina” realizada entre el 26 de octubre del año 2016 y el 1º de febrero del 2017
Mostrando todos los resultados 11