LOTE Lote 09

      BAGGIO, Gabriel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      INJERTOS DE APROXIMACION LATERAL

      Conjunto de tres esculturas en cerámica esmaltada en oro.

      Ref.: Edición 1 de 5. Obra expuesta en la muestra “Narrativas inciertas” realizada entre el 23 de diciembre del año 2010 y el 23 de enero del 2011 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Valeria González, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs.As., 2010), en la pág. 12. Expuesta en la muestra “Elogio de la profanación” realizada entre el 6 de octubre y el 6 de noviembre del año 2011 en la Fundación Federico Jorge Klemm. Reproducida en la tapa del correspondiente libro por Federico Baeza, editado por la Fundación F. J. Klemm, (Bs. As., 2011).