LOTE Lote 49

      COSTA, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      JARRON CLASICO CHINO CON FLOR Y HOJA DE CALA.

      Escultura en pintura acrílica.
      Medidas:69 x 21 x 30 cm.
      2009-2011

      Ref.: Obra perteneciente a la serie de pinturas volumétricas en las que el artista fusiona la pintura y la escultura buscando un punto medio a través del uso del acrílico como material escultórico. Expuesta en la muestra “Materia/Espacio: Eduardo Costa. Siglo XXI” realizada entre abril y junio del año 2011 en la Galería GC Estudio de Arte. Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 14. Expuesta en la muestra “Moda ficción, naturaleza, joyas y bicicletas” realizada entre el 10 de mayo y el 14 de septiembre del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Laura Buccellato y Guadalupe Ramírez Oliberos y prólogo de Rafael Cippolini, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs.As., 2014), en la pág. 185. Expuesta en la muestra antológica “Las relaciones mentales. Eduardo Costa” realizada entre el 23 de agosto del año 2017 y el 7 de enero del 2018 en el Museo Tamayo de Arte Contemporáneo, México. Reproducida en el correspondiente libro por Santiago Villanueva, Manuela Moscoso y Pablo Katchadijan, editado por el Museo Tamayo de Arte Contemporáneo, (Ciudad de México, 2017), en la pág. 185. Reproducida en la nota “De las pinturas esdrújulas” por Fabián Lebenglik, publicada el 3 de mayo del año 2011 en la sección de Cultura y Espectáculos del diario Página 12. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.