Mostrando todos los resultados 15

    • LOTE Lote 02

      PASSOLINI, Alberto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MANUELITA Y EL TERROR

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 100 cm.
      2007

      Ref.: Obra titulada y fechada “2007” al dorso por el artista. Obra expuesta en la muestra “Señorito Rico. Homenaje a Prilidiano Pueyrredón” realizada en el año 2008 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Con etiqueta al dorso de la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo con el nº 4104 de inventario.

    • LOTE Lote 08

      SEEBER, Alejandra

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PAISAJE GETAWAY

      Acrílico sobre tela
      Medidas:90 x 75 cm.
      2014

      Ref.: Obra titulada, fechada “2014” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Autoamerican” realizada entre el 14 de noviembre del año 2015 y el 3 de febrero del 2016 en la Galería Barro Arte Contemporáneo. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Barro Arte Contemporáneo. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 10

      SCAFATI, Mariela

      Contemporáneo Escuela Argentina

      AZUL ROBERTO.

      Acrílico sobre cartón en portarretratos y marcos.
      Medidas:140 x 150 cm.
      2013

      Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Mariela Scafati. Pinturas donde estoy 1998-2013” presentada por la Colección Sayago y Pardon en septiembre del año 2013 en el Centro Cultural Recoleta. Mencionada en el correspondiente libro por Claudio Iglesias, publicado por Abstraction and Action, (Bs. As., 2013). Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 15. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados

    • LOTE Lote 18

      GIRON, Mónica

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NACER IGUAL VERDE.

      Acrílico sobre tela y grafito sobre papel.
      Medidas:75 x 225 cm.
      2005-2006

      Ref.: Díptico compuesto por dos piezas de 75 x 150 cm. (acrílico) y 69 x 69 cm. (grafito). Titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por la artista en cada una de ellas. Obra perteneciente a la Serie Nacer igual en la que Giron trabaja la dualidad de los seres humanos representando la racionalidad por medio de la figuración y la afectividad desde la abstracción. Expuesta en la muestra “El centro del jardín” realizada entre el 19 de junio y el 1º de agosto del año 2009 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Reproducida en el libro “Mónica Giron” por Marcelo E. Pacheco, ediciones ZavaletaLab, (Bs.As., 2011), en la pág. 66. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 340. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en las págs. 74 y 88.

    • LOTE Lote 22

      ESPINA, Tomás

      Contemporáneo Escuela Argentina

      3 DE MARZO DE 2003 (LLUVIA).

      Pólvora sobre tela.
      Medidas:200 x 200 cm.
      2003

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 368. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por Magdalena Bock, publicada en junio del año 2009 en la Revista Estilo de vida y Decoración, en la pág.72. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en las págs. 80 y 82. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.153.

    • LOTE Lote 33

      NAVARRO, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CELDA.

      Hormigas y plasticola sobre papel.
      Medidas:105 x 148 cm.
      2008

      Ref.: Obra reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 107.

    • LOTE Lote 40

      HASPER, Graciela

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:195 x 290 cm.
      2006

      Ref.: Obra titulada, fechada “2006” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Graciela Hasper: gramática del color” por Roberto Amigo y Laura Isola, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2016), en la pág. 176 publicado en el marco de la muestra “Graciela Hasper: gramática del color” realizada entre el 12 de octubre y el 19 de enero del año 2016 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en la tapa de la revista Estilo de vida y Decoración y en la nota de interior “Amor a primera vista” por Magdalena Bock, publicada en junio del año 2009, en las pág.73 y 75. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista

    • LOTE Lote 42

      CAMBRE, Juan José

      Contemporáneo Escuela Argentina

      INFANCIA.

      Acrílico sobre tela
      Medidas:125 x 90 cm. c/u.
      2007

      Ref.: Políptico compuesto por 4 paneles de 125 x 90 cm. c/u. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 77. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.160.

    • LOTE Lote 44

      CHIACHIO, LEO Y GIANNONE, DANIEL

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FAMILIA COYITA.

      Bordado a mano con hilos de algodón sobre tela.
      Medidas:60 x 136 cm.
      2011

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Bordatón” realizada entre 27 de junio y el 12 de agosto del año 2012 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa y en la pág. 46 de libro “Monobordado” por María Gainza, Ana María Battistozzi, Ariel Shettini y Viviana Usubiaga, ediciones Pasaje 17, (Bs. As., 2016). Reproducida en el libro “Vitamin T: Threads and Textiles in Contemporary Art”, Editorial Phaidon, (Londres, 2019), en la pág. 87. Reproducida en la nota “Bordatón y porcelaton” por María Moreno, publicada el 29 de junio del año 2012 en el Suplemento SOY del diario Página 12. Reproducida en la nota “De la imaginería de Chiachio-Giannone al tecnológico Sardó” por Paraná Sendrós, publicada el 6 de agosto del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Chiachio & Giannone: arte mayor con el bordado de la abuela” publicada el 6 de septiembre del año 2012 en la revista Ñ del diario Clarín. Reproducida en la nota “Leo Chiachio & Daniel Giannone” publicada en el año 2013 en la Revista HEY! #14 (París), en la pág. 65. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.

    • LOTE Lote 45

      MINOLITI, AD.

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Óleo y acrílico sobre tela
      Medidas:250 x 200 cm.
      2012

      Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte.

    • LOTE Lote 47

      MINOLITI, AD.

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURAS SOBRE SELVA III.

      Óleo y acrílico sobre tela
      Medidas:250 x 200 cm.
      2012

      Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el flyer de dicha muestra. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Daniel Abate, director de Abate Galería.

    • LOTE Lote 52

      BALLESTEROS, Ernesto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:197 x 138 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada y fechada “1991” al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie Pintura ambiental en la que el artista analiza formas cónicas que se imbrican, deforman o evolucionan en el espacio aplicando sobre fondos azules capas de pintura roja que, en determinadas zonas, actúan como luz coloreada creando un efecto iridiscente. Expuesta en la muestra “Menor o igual a treinta años: muestra de artistas jóvenes” realizada entre el 21 febrero y 18 marzo del año 1991 en la Fundación Banco Patricios. Expuesta en la muestra “Harrod’s en el Arte: espacio voces emergentes” realizada en el año 1991 en la tienda Harrod’s de Buenos Aires. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en la pág. 86.

    • LOTE Lote 59

      TORRES, RODRIGO

      Contemporáneo Escuela Brasilera

      UNS TROCADOS.

      Instalación compuesta por 18 collages con billetes calados sobre papel de algodón.
      Medidas:Medidas variables
      2010

      Ref.: Instalación expuesta en la muestra “Arquivo Geral” realizada en el año 2010 en el Centro Cultural Hélio Oiticica, Río de Janeiro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcio Botner, director de la Galería A Gentil Carioca de Río de Janeiro.

    • LOTE Lote 61

      SORIANO, HERNÁN

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MAPAS.

      nstalación compuesta por un mapa calado y dos mapamundis en cajas acrílicas.
      Medidas:Mapa: 90 x 130 cm. / Mapamundis: 28 x 31 x 31 cm. c/u.
      2016

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Hernán Soriano. Formar mentalmente una máquina” realizada entre el 26 de octubre del año 2016 y el 1º de febrero del 2017

    • LOTE Lote 65

      ALBERIONE, CONSTANZA

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PAYASITA I - II.

      Díptico en acrílico sobre mdf.
      Medidas:Mide 105 x 175 x 25 cm. / 91 x 165 x 5 cm. sin base.
      2013

      Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por la artista en cada una de las piezas. Expuesta en la muestra “Piques de ensueño” realizada entre el 7 de marzo y el 7 de abril del año 2014 en la Galería MiauMiau. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 12. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y el Sr. Mariano López Seoane, director de la galería MiauMiau.