LOTE Lote 32

      DE CARO, Marina

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Escultura en cerámica esmaltada, yeso y papel.
      Medidas:150 x 110 x 30 cm.

      Ref.: Obra realizada por la artista entre los años 2009 y 2010 durante su residencia en EKWC (Europees Keramisch Werkcentrum), centro holandés especializado en el trabajo con cerámicas. Los bocetos de la pieza fueron adquiridos por la reina Máxima de Holanda. Expuesta en la muestra “Turista en un agujero negro” realizada entre el 10 de agosto y el 9 de septiembre del año 2011 en la Galería Ruth Benzacar. Expuesta en la muestra retrospectiva “Marina De Caro: Contra la gravedad” realizada entre el 29 de abril y el 1º de noviembre del año 2015 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Victoria Nororthootn y Javier Villa, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2015), en la pág. 193. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 6